«Мы как одно целое!»

Секреты семейного счастья супругов Захарченко.

18 февраля для супругов Захарченко – важная дата в календаре. В 1972 году в этот день они зарегистрировали свой брак. И с тех пор Владимир Николаевич и Лидия Григорьевна все время вместе. У четы даже есть награда – медаль «За любовь и верность». В прошлом году они встретили золотую свадьбу, а в этом отмечают ивовую (или вербную).


Крепкие объятия

«Там твой брат из армии приехал!» – обратился мастер к первокурснице торгово-кулинарного училища Лиде. А она и обрадовалась! Знала ведь, что отслужил и вернулся насовсем, но все равно стала просить: «Отпустите домой брата повидать, а то опять уедет»! Мастер не устоял. Уйдя с занятий, Лида со всех ног бросилась домой. Залетев с мороза в теплое помещение, вдруг поняла, что очки запотели, и она почти ничего не видит. Единственное, что смогла разглядеть, – силуэт в военной форме у стола.

– И я бросилась его обнимать! Обнимала, обнимала, а потом вгляделась, а это не мой брат! – смеется Лидия Григорьевна.

– Мы с ее братом полтора года служили в Хабаровском крае. Там и сдружились. Демобилизовавшись, вместе поехали в Омск. Так я и оказался у него в гостях дома, – пояснил Владимир Николаевич.

Эту историю знакомства в семье Захарченко вспоминают часто. Объятия оказались крепкими – на всю жизнь! Студент Омского индустриально-педагогического техникума Владимир после не раз бывал у друга. Будущая теща стала считать его родным – часто поручала мастеровитому пареньку различную работу по дому. Так что свадьба Лидии и Владимира для родных не стала неожиданностью. Правда, некоторые близкие были настроены пессимистично: мол, молодые очень, быстро разбегутся… Невесте тогда было 17, жениху – 23. Прогнозы не сбылись. Прошел 51 год, а Владимир и Лидия по-прежнему крепко держатся друг за друга.


Через все трудности – вместе

Свадьбу молодые играли три дня – с вечера пятницы до воскресенья! По традиции пару усадили не на отдельные стулья, а на скамью, покрытую кожухом – чтобы всегда были рядышком. Владимир Николаевич тогда уже был участником знаменитого омского ансамбля «Метелица», а его друг – коллектива «Русичи». Поэтому на свадьбе танцевали двумя составами – да так, что русская печь у соседей за стенкой приплясывала!

Скоро у пары на свет появился сын, через три года – второй. В бытовом отношении первые годы совместной жизни были непростыми, но тогда об этом не думали. Владимир Николаевич стал главным балетмейстером ансамбля «Метелица» – часто уезжал на гастроли, а Лидия Григорьевна всегда его ждала.

– Я просто не хотела прожить свою жизнь в одиночестве. Знала, он всегда вернется домой, – признается она. – Да и мальчишкам нужен отец. Если его не было, они меня первым делом спрашивали: «Где папа?»

С трудностями справлялись вместе – своими руками. Одно время жили в деревянном бараке, доставшемся по наследству от цирка – он переехал в новое здание. Помещения были неотапливаемыми. Владимир Николаевич сам провел трубы, а Лидии Григорьевне порой приходилось выступать за кочегара – топила так, что даже соседям было жарко.

После работы в ансамбле Владимир Николаевич вернулся в систему профтехобразования. Затем стал художественным руководителем Дворца культуры нефтяников им. А. М. Малунцева, а после – его директором. Получил звание «Заслуженный работник РФ».

К этому времени у семьи уже была трехкомнатная квартира на Левом берегу, дача возле Черемушек. Но они решили все продать и начать с чистого листа. В 2001-м купили недострой в поселке Учхоз. Доводили дом до ума, как привыкли, своими силами. Сами стелили крышу, делали ремонт. Сейчас это полноценный коттедж с жилой площадью почти 200 кв. м и всеми удобствами, а еще ухоженный участок в пять соток. Есть где принимать гостей. Тем более что общих друзей у пары за полвека появилось немало.


Ни минуты покоя

Даже на пенсии Захарченко все время чем-то заняты. Оба состоят в совете ветеранов Советского административного округа. Владимир Николаевич – член президиума. Принимает участие во всех патриотических акциях и мероприятиях. В Бессмертном полку идет с фотографией отца – Николая Николаевича Захарченко, бойца партизанского отряда им. Щорса, сержанта 333-го гвардейского стрелкового полка 117-й гвардейской стрелковой дивизии.

Лидия Григорьевна взяла шефство над поселком Учхоз. С 2004 года – квартальная. Благодаря ее усилиям к домам местных жителей провели газ, водопровод, сделали центральную канализацию. Сейчас работает над установкой мемориальной доски доктору сельскохозяйственных наук Александру Дмитриевичу Кизюрину, которую собираются повесить на доме, где жил ученый.

А еще несколько лет назад Лидия Григорьевна увлеклась бисероплетением. Из-под ее ловких рук выходили такие дивные украшения, что мастерицу стали приглашать на выставки народных ремесел. Свои изделия она представляет на ярмарках по всей России. И супруг всегда рядом с ней. Даже приобрели парные костюмы в народном стиле: у мужа – картуз и рубаха, у жены – сарафан.

– Мы как одно целое, – говорит Владимир Николаевич. – Все делаем сообща. Я придумал – она включается! И наоборот.

Общих увлечений у Захарченко немало. Например, дрессировка собак. В этом деле они – профессионалы. В 2010-м с овчарками Чарой и Нэком стали чемпионами России. На стене в зале – Доска почета из множества наград. Сейчас, правда, отошли от дел – больше не тренируют. Но с четвероногими друзьями по-прежнему не расстаются. Теперь вот любимая овчарка Айна не дает супругам скучать. Так что жизнь в семье Захарченко бьет ключом. И впереди еще немало ярких моментов, о которых им будет что вспомнить и что рассказать.


URL: http://omskregion.info/news/120840-m_kak_odno_tseloe_/
Дата публикации:15/03/2023 07:50
Автор:Наталья Бельская
Фото:Евгений Кармаев