Проводили зиму

Яркий праздник организовали для жителей 11-го микрорайона местный совет ветеранов и КТОС «Левобережный-11».

– С КТОС «Левобережный-11» мы сотрудничаем уже очень давно, – рассказывает председатель первичной ветеранской организации микрорайона Галина Докучаева.– Наш совет ветеранов в полном составе, а это 15 человек, входит в состав совета КТОС. Поэтому, можно сказать, работаем рука об руку. У нас много совместных акций. В этом году вместе собирали средства на покупку вещей и продуктов для отправки посылок ребятам – участникам СВО. Также помогли деньгами и продуктами семьям – погорельцам с улицы Енисейской. Вместе проводим гражданско-патриотические акции в школах, субботники по очистке территории. При КТОСе у нас создан вокальный ансамбль ветеранов «Омские зори», который принимает участие во всех мероприятиях, а также выступает с концертами в комплексных центрах социального обслуживания населения города, на других площадках.

Проводы зимы в честь Масленицы с привлечением жителей микрорайона – давняя традиция совета ветеранов и КТОС. Проходят такие проводы всегда очень ярко: с танцами, песнями, поеданием блинов, сжиганием чучела Масленицы, раздачей конфет ребятишкам. В организации таких праздников общественникам помогают депутаты, предприниматели. В этом году владельцы близлежащих торговых киосков   бесплатно выделили для подарков детям мандарины, а депутаты городского Совета по 11-му микрорайону – конфеты и печенье.

Кроме того, организаторы привлекли к проведению праздника благотворительную общественную организацию «Пища жизни», которая угощала людей, пришедших на праздник, шиповниковым чаем, блинчиками, коврижками и пирожными ручной работы.

Сами же организаторы напекли к мероприятию гору блинов. По их подсчетам, вышло аж 200 штук.

Праздник прошел очень весело. В нем участвовали жители разных возрастов: дети, подростки, пенсионеры. Под зажигательные песни артистов ансамбля «Омские зори» даже самые пожилые люди не могли удержаться, чтобы не начать подтанцовывать.

–Я пришла повеселиться и людей повеселить. Я оптимист по жизни. В окно увидела – праздник. Решила присоединиться. Хожу – с людьми разговариваю, ребятишкам конфеты раздаю, – поделилась пенсионерка Вера Филипповна.

Очень зажигательно выплясывала, несмотря на свой преклонный возраст, жительница микрорайона Валентина Павловна.

– Я в прошлом кандидат в мастера спорта по лыжам, участница марафонов. И танцевать всегда любила. Думаю: «Почему бы не тряхнуть стариной?» – сказала она журналисту «ОП».

– У нас очень дружное население и дружный коллектив. Поэтому мероприятия всегда проходят массово. Собирается полная площадь народу, – отметила председатель КТОС «Левобережный-11» Инна Никитенко.

Проведение проводов зимы организаторы совместили с благотворительной акцией по раздаче нуждающимся бесплатных вещей: одежды, обуви, cумок.

–Вещи мы собираем заблаговременно. В помещении КТОСа у нас стоят специальные мешки для этого. Потом мы собранные вещи везем в церковь, приюты, общество инвалидов. Благотворительность – одна из наших традиций, – отметила Инна Никитенко.

Фото Любови Рубцовой

URL: http://omskregion.info/news/120841-provodili_zimu/
Дата публикации:15/03/2023 07:53
Автор:Татьяна Лелякина