Уютно – как дома

На базе клиентской службы Социального фонда РФ начал работу Центр общения старшего поколения.

Просторное помещение по интерьерам разительно отличается от официально-делового стиля клиентской службы. Его украсили красивыми поделками, сделанными умелыми руками опытных мастериц. На полках разместили настольные игры, шашки и шахматы. Есть и небольшая библиотека, в которой каждый читатель найдет себе что-нибудь по вкусу. Центр получился по-домашнему уютным и душевным. А первых гостей на открытии встречали, как положено, чаепитием и задорными песнями.

– Конечно, люди старшего поколения уже знают, что такое смартфоны, компьютеры, чаты, но также им хорошо известна ценность живого общения, как важно видеть человека. Сегодня приехали наши активисты – глаза горят, румянец на щеках. Вот как важно общение! Совсем другое настроение! По силам любые дела! – выступила на открытии центра управляющий отделением Социального фонда РФ по Омской области Ольга Ступичева. – Наши партнеры из органов исполнительной власти, социальной защиты, медицинских организаций будут проводить здесь мероприятия, на которых люди старшего поколения смогут получить всю необходимую информацию. Кроме того, в центре у них появятся новые знакомые и друзья.

Наполнять центр деловой жизнью будут члены регионального отделения Союза пенсионеров России. Они очень ждали новое помещение. График мероприятий составили на несколько месяцев вперед.

Центр общения старшего поколения расположен по адресу: ул. Семиреченская, 18. График мероприятий будут размещать на странице «Союз пенсионеров России Омск» в «Одноклассниках». Посещать центр могут все желающие.

– В ближайшее время мы организуем здесь медицинские осмотры. К нам приедут специалисты из областного Центра медицинской профилактики. Они поделятся рекомендациями, как дольше сохранять здоровье, – рассказала Раиса Коробкова, руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России. – А еще у нас преду­смотрены семинары для людей предпенсионного и пенсионного возраста по вопросам переквалификации и возможности дальнейшего трудоустройства.

В Центре общения старшего поколения всех желающих также будут обучать искусству фотографии и работе на смартфонах. Свободное владение гаджетом позволит пожилым людям не только активно общаться с близкими, но и оформлять через интернет необходимые документы – например, на портале «Госуслуги». Участники поэтического клуба смогут использовать новую площадку для декламации стихов, а умелые мастерицы будут проводить здесь мастер-классы по вязанию. Ну и, конечно, не забудут про праздники – важно, чтобы люди старшего поколения встречали их не в одиночестве, а все вместе, среди единомышленников.

– Дети выросли, внуки выросли, и встал вопрос – куда себя деть? Если лежать на диване, стареешь очень быстро! А когда общаешься, тем более выступаешь, то чувствуешь себя артистом и стараешься держать себя в форме! Это очень хорошо, что есть место, где можно встретиться! – считает Людмила Бойко, председатель культурно-массовой комиссии регионального отделения Союза пенсионеров России.

URL: http://omskregion.info/news/120843-uyutno__kak_doma/
Дата публикации:15/03/2023 07:54
Автор:Наталья Петрова
Фото:Евгений Кармаев