Турнир под флагом юбилея

В Омске прошли областные соревнования «Лучший охотник года – 2023».

На этот турнир Омское областное общество охотников и рыболовов уже почти три десятка лет ежегодно в начале марта собирает любителей зимней ружейной охоты из Омска и сельских районов.

Соревнования проходили на площадке спортивно-стрелкового клуба «Охотничья заимка». Здесь предстояло выявить сильнейших в командном и личном зачетах на двух дистанциях: «Охотничий биатлон» и «Охотничья тропа (Русский спортинг)». «Биатлонисты», помимо стрельбы по мишеням, должны были максимально быстро пройти на лыжах двухкилометровую дистанцию, правильно установить капкан, точно определить следы зверей и птиц и прямо на снегу разжечь костер.

В свою очередь члены команд, вышедшие на охотничью тропу, соревновались в меткости, стремясь поразить неожиданно (как это и бывает на охоте) появляющиеся цели.    

Зрителям и участникам, уже прошедшим свою дистанцию, хорошего настроения добавляла музыкально-развлекательная программа. А еще им явно пришлись по вкусу душистая уха и каша из походной кухни, которую организаторам по традиции предоставил 242-й учебный центр ВДВ.

Если говорить о результатах, то победителем турнира стала команда Саргатского райохот­общества. В личном зачете на охотничьем биатлоне лучший результат показал Сергей Очкасов (Саргатское РООиР), а на охотничьей тропе – Дмитрий Герасов из Омска. Под гимн охотников призерам вручили кубок, медали и призы, приготовленные организаторами. А также сертификаты на добычу копытных животных в будущем сезоне.

Важно отметить, что в этом году Омское облохотобщество отмечает свое 65-летие. Официально оно было зарегистрировано в 1958 году. Впрочем, история организации уходит корнями в далекий 1892 год, когда в Омске появилось, как оно тогда называлось, общество правильной охоты. С тех пор организация неизменно следует принципам, заложенным еще в XIX веке.

Мероприятия, которые в этом году проходят под знаком юбилея, на этом не заканчиваются. Так, например, в мае в Омске состоится областная выставка собак охотничьих пород.

URL: http://omskregion.info/news/120844-turnir_pod_flagom_yubileya/
Дата публикации:15/03/2023 07:56
Автор:Наталья Петрова
Фото:Евгений Кармаев