Ударная работа

У омского предприятия «АРТОМ» после введения санкций на порядок выросли объемы продукции, получаемой методом горячей штамповки.

Изделия омских кузнецов идут на производство турбин для перекачки газа. В первую очередь это лопатки, форсунки и корпуса.

По признанию гендиректора Елены Горбачевой, благодаря санкциям объем выпускаемой омским предприятием продукции ежегодно вырастает процентов на двадцать.

– Раньше много такой продукции, тех же лопаток для турбин, закупалось в Италии, Чехии, других странах. Сегодня мы отправляем наш полуфабрикат на предприятия, оснащенные станками с ЧПУ, где их превращают в готовую продукцию, – объяснила гендиректор.

Процесс горячей штамповки довольно сложный. Заготовку необходимо сначала нагреть до определенной температуры, а затем отправить под мощный пресс, который и превратит ее в изделие для дальнейшей обработки.

Прессы стоят очень дорого. Омичи используют восстановленное оборудование отечественного и германского производства.

– Прессы сегодня очень востребованны, недаром в Индию и Китай они уходят за любые деньги. Дело в том, что в машиностроении есть детали, которые иначе не изготовить, – пояснил начальник производства Денис Рычков. – Прессы задают им при ударе определенные механические свойства. Те же лопатки для турбин поэтому и делают не из прутка, а методом горячей штамповки. Так они служат гораздо дольше.

Специалист пояснил, что процесс импортозамещения, в который активно вовлечено и омское предприятие – это повестка не одного месяца и даже не одного года. Те же турбины концерна «Сименс», которые использовал «Газпром», быстро не заменишь. Поэтому машиностроители Санкт-Петербурга сейчас занимаются их ремонтом и обслуживанием. Привлекая при этом на постоянной основе продукцию омского производства. Одновременно полным ходом идет выпуск отечественных газотурбин «Ладога» – более современных и ремонтопригодных. Здесь без омичей также не обошлись. Аналог металла, который в производстве своей продукции использует «Сименс», российские металлурги уже производят.

URL: http://omskregion.info/news/120845-udarnaya_rabota/
Дата публикации:15/03/2023 07:58
Автор:Алексей Николаев
Фото:Евгений Кармаев