Медицина высоких технологий

Медицина высоких технологий

Дата публикации 15 марта 2023 08:07 Автор

По федеральной программе в Омской области создают сеть современных центров амбулаторной онкологической помощи.

Один из таких центров создан в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на базе клиники МСЧ № 7 в конце прошлого года. Он предназначен для обслуживания населения Советского округа и части поликлиник Центрального округа. В перспективе такие центры появятся в каждом из пяти городских округов.

Полгода назад в Омске на территории ГБ№ 1 был открыт первый ПЭТ-центр. Это позволило выйти на совершенно новый уровень исследования онкологии.

– Центр помогает выстроить четкую маршрутизацию пациентов. Поликлиника по месту жительства при подозрении онкозаболевания направляет пациента к нам. Мы проводим полный спектр обследования. В случае выявления заболевания направляем с результатами исследований в онкодиспансер для проведения консилиума и решения вопроса о дальнейшей тактике лечения, – пояснил главный врач КМСЧ № 7 Вячеслав Егоренко.

Центр амбулаторной онкологической помощи полностью укомплектован врачами этого профиля. Здесь установлен новый 64-срезовый компьютерный томограф для диагностики онкозаболеваний, обеспечивающий высокое разрешение при низкой дозе облучения, поскольку зачастую пациенту нужно обследовать не одну, а две или три области тела. Аппарат позволяет выполнять исследования с внутривенным контрастированием органов и систем, что помогает в выявлении и диагностике злокачественных новообразований.

Оборудованы всем необходимым пять врачебных кабинетов, кабинеты ЭКГ, эндоскопии и УЗИ-исследований. Создание одного такого центра областной казне обошлось более чем в 100 млн рублей. Их в регионе уже четыре. Сеть таких центров на территории Омской области будет расширяться.

– По федеральной программе мы сегодня создали центры амбулаторной онкологической помощи. У нас один такой центр в Таре и четыре в Омске. Это для того, чтобы охватить как можно больше пациентов и они не стояли в очереди в онкодиспансер, – отметил губернаторАлександр Бурков. – В сети таких центров онкологической помощи есть все оборудование, включая компьютерные томографы, позволяющее больному полностью пройти обследование, а в дальнейшем и лечение – химиотерапию, восстановительную терапию. Эту программу мы осуществляем с 2020 года. Сегодня, я считаю, мы достигли хороших результатов – у нас идет снижение летальных исходов от онкологических заболеваний. Будем дальше продолжать эту работу, делать все возможное, чтобы никому из наших жителей не приходилось лечиться за пределами Омской области.

По национальному проекту «Здравоохранение» для онкологической службы региона за пять лет приобретено свыше 300 единиц медицинского оборудования. Большое внимание уделяется оснащению онкологического диспансера, где постоянно внедряются самые передовые методики. Наряду с бюджетными средствами, в это направление привлекаются и частные инвестиции. Год назад в партнерстве с группой компаний «МедИнвестГрупп» в онкодиспансере был создан новый центр лучевой терапии.

Сегодня, я считаю, мы достигли хороших результатов – у нас идет снижение летальных исходов от онкологических заболеваний. Будем дальше продолжать эту работу, делать все возможное, чтобы никому из наших жителей не приходилось лечиться за пределами Омской области.
Александр Бурков:
Сегодня, я считаю, мы достигли хороших результатов – у нас идет снижение летальных исходов от онкологических заболеваний. Будем дальше продолжать эту работу, делать все возможное, чтобы никому из наших жителей не приходилось лечиться за пределами Омской области.

Полгода назад в Омске на территории ГБ№ 1 был открыт первый ПЭТ-центр. Это позволило выйти на совершенно новый уровень исследования онкологии. Прежде ежемесячно до полутора сотен омичей ездили в соседние регионы, чтобы пройти такое обследование. Теперь они получают дома медицинские услуги мирового уровня.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...