Маршрут подвига и славы

В Омской области завершилась патриотическая акция «Марш-бросок».

Старт лыжному пробегу, посвященному 78-й годовщине Победы в Великой Оте­чественной войне и 81-летию формирования 30-й отдельной лыжной стрелковой бригады, был дан 4 марта. Участниками «Марш-броска» стали курсанты 242-го учебного центра ВДВ, военнослужащие Омского центра подготовки личного состава войск национальной гвардии Российской Федерации, студенты СибГУФКа и Омской академии МВД России.

Дистанция прошла по трем северным районам области: Усть-Ишимскому, Тевризскому и Знаменскому. Общая протяженность маршрута составила 1167 км. В каждом из пунктов лыжники возложили цветы к мемориалам воинам-землякам, погибшим в 1941–1945 годах. Кроме того, в местных школах прошли уроки мужества, курсанты провели мастер-классы по рукопашному бою.

Финальной точкой пробега стал Калачинск, где и было сформировано это легендарное войсковое подразделение.На подходе к райцентру участников «Марш-броска» хлебом-солью встречали местные жители, военный оркестр сыграл старинный марш «Триумф победителей». Лыжников поприветствовали Герой России Андрей Тимошенко и глава муниципалитета Фридрих Мецлер. У памятника 30-й отдельной лыжной бригаде состоялось памятное мероприятие, а затем собравшиеся почтили память героев минутой молчания. К монументу возложили цветы и гирлянды, под «Прощание славянки» торжественным маршем прошли курсанты.

– Прошел 81 год со дня формирования 30-й лыжной стрелковой бригады, но мы вспоминаем их всех поименно. Я желаю всем быть твердыми духом, не дрогнуть – на радость врагам, сохранить память о своих предках, быть сильными в защите сегодняшней жизни, – отметила первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова.

По признанию самих курсантов, патриотический поход для них стал частью родной истории. Эта акция позволила им прикоснуться к памяти родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

Лыжный «Марш-бросок» прошел в Омской области уже четвертый раз, участие в нем приняли 120 человек.


Участники «Марш-броска» и жители Калачинска побывали на выставке боевого оружия, а в местном КДЦ состоялся концерт.

По словам Героя России Андрея Тимошенко, патриотическая акция с каждым годом привлекает все больше районов-участников. Курсанты посетили уже 14 муниципалитетов.

– Мы оставляем в душах всех участников пробега историю нашей страны, нашего региона, которую нельзя забывать. 30-я стрелковая лыжная бригада сыграла весомую роль в приближении Победы. Бойцы ценой своих жизней помогли в контрнаступательной операции на Курской дуге. И хотелось, чтобы наша молодежь знала и почитала наших героев-земляков. Мы будем проводить эту акцию во всех районах. А в будущем хотим пригласить гостей с Алтая и из Новосибирска, где формировались 28-я и 29-я стрелковые лыжные бригады. Будет замечательно, если они станут проводить лыжный пробег у себя в регионах, а завершать его у нас – в Калачинске, – отметил Андрей Тимошенко.

URL: http://omskregion.info/news/120863-marshrut_podviga_i_slav/
Дата публикации:15/03/2023 07:57
Автор:Татьяна Мастерских