Большие перемены

Губернатор Омской области держит на личном контроле строительство и обновление образовательных учреждений.

Новая школа на 1122 места возводится в густонаселенном спальном микрорайоне Октябрьского округа на проспекте Космическом.

На строительной площадке побывал губернатор Александр Бурков. Объект ведет компания «Строительные материалы Сибири». Представители подрядчика заверили главу региона, что для выполнения работ обеспечены всеми необходимыми материалами – преимущественно местного производства. Строительная готовность объекта – более 40 %. Темпы производства работ соответствуют утвержденному графику. Задача стоит – к маю закрыть тепловой контур. Срок завершения работ по контракту – декабрь 2023 года.

Сейчас на объекте ведется кирпичная кладка стен и перегородок цокольного, 1, 2 и 3-го этажей, устройство плит перекрытия, монтаж металлоконструкций, балок, устройство шахты лифта, сетей электроснабжения, вентиляции, канализации, монтаж окон учебных блоков и витражей спортивного зала.

Александр Бурков:

Будущее любого населенного пункта всегда лучше видно с крыльца новой школы или детского сада. Начатые в Омской области стройки школ будут завершены в срок. 

Скоро за парту

Продолжаются работы и в районах области. В Исилькуле возобновилось строительство школы № 2 на 550 мест.

Возведение четырехэтажного здания проходит по нацпроекту «Образование». До конца текущего года важный социальный объект должен быть сдан.

Проблемы со строительством исилькульской школы тянутся с 2019 года. Предыдущий подрядчик потерял контракт из-за срыва сроков.

Похожая ситуация была в Черлакском районе, где по этому же нацпроекту возводят школу на 240 мест. В понедельник, 13 марта, новый подрядчик показал Александру Буркову, как рабочие ведут облицовку фасада, обустраивают мягкую кровлю, монтируют внутренние системы отопления, водоснабжения, вентиляции, штукатурят стены. Строительная готовность объекта составляет 70 %.

– Будущее любого населенного пункта всегда лучше видно с крыльца новой школы или детского сада. Если говорить о строительстве черлакской школы, то здесь действительно были подрядчики, с которыми пришлось расстаться. Но сейчас ситуация заметно изменилась. На школе в Черлаке мы видим добросовестного подрядчика, который не срывает сроки и обещает сдать объект к июню этого года. Уже 1 сентября ребятишки начальной школы сядут за парты в новом здании, – сказал Александр Бурков.

В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» в 2024 году на территории Усть-Ишимского района, а именно в поселке Малая Бича, будет построена новая школа на 130 мест. С проектом образовательного учреждения Александр Бурков ознакомился в ходе поездки на север региона в начале марта.

Единый подрядчик на разработку проектно-сметной документации и строительство объекта определен. На месте будущего строительства выполнены инженерные изыскания, до 30 марта проектную документацию передадут на экспертизу, и до 1 мая подрядчики должны получить ее результаты. Школа должна быть полностью готова к концу 2024 года.

 

Бизнес помогает

На этой неделе Александр Бурков проинспектировал дошкольные учреждения в Омском и Черлакском районах.

Здание детского сада комбинированного вида «Иртышский» ввели в эксплуатацию 28 февраля. Строительство осуществлялось в рамках нацпроекта «Демография» и за счет частных инвестиций ЗАО «Иртышская птицефабрика». Воспитанниками нового корпуса дошкольного учреждения с ясельными и логопедическими группами станут 140  маленьких жителей поселка Иртышский и Розовки. 

На материально-техническое оснащение нового корпуса образовательного учреждения выделено более 12,5 млн рублей. Необходимое оборудование закуплено и установлено.

Губернатор поручил ускорить процесс передачи здания в собственность района и выдачи лицензии на осуществление образовательной деятельности, чтобы уже в апреле здесь начались занятия.

В Черлакском районе после капитального ремонта свои двери открыл Солянский детский сад № 1 на 122 места. Двухэтажное здание 1963 года постройки также обновлено при участии бизнеса. Руководство ООО «Соляное» на эти цели направило более 35 млн рублей. Переоснащение социального учреждения проведено за счет областной казны.

Также после капремонта в Омской области открылась Марьяновская школа № 1. За парты в полностью реконструированное здание вернулись более 800 школьников. Отремонтированы кровля, входная группа и фасад. В здании установили современную систему освещения, оповещения и вентиляцию

Александр Бурков также провел выездное совещание на участке строительства новой школы на 1122 места в микрорайоне Ясная Поляна. К строительству объекта приступили в конце февраля этого года.

Согласно контракту, подрядчик должен завершить работы в июле 2024 года, чтобы уже 1 сентября здешние ученики сели за парты в своей школе.

– Уверен, что школа в Ясной Поляне откроет новую страницу в жизни микрорайона. Учреждение будет отвечать всем современным требованиям. Мы создадим здесь самые лучшие условия для занятий спортом и разнообразной внеурочной деятельностью, – подчеркнул Александр Бурков.

Глава региона также сообщил, что параллельно со школой в Ясной Поляне возводят детский сад на 310 мест. Согласно контракту, его введут в эксплуатацию в июне следующего года.

URL: http://omskregion.info/news/120865-bolshie_peremen/
Дата публикации:15/03/2023 08:05
Автор:Мария Гавриленко