Курсы сметчиков для экономистов: в чем их необходимость

Многие недооценивают важность осведомленности в вопросах ценообразования в строительстве для экономистов.

Erid: 2VtzqvWSpYD

Можно по-разному смотреть на данные вещи, но однозначно, что решать вопросы ценообразования в строительстве очень важно для работы в таких отраслях как: проектная, строительная, любая другая, связанная со строительством, эксплуатацией зданий и их реконструкцией.

Системный подход к проблеме

На практике ситуацию решают таким образом:

  • Выпускникам вузов дается возможность работать в строительной индустрии при наличии сметного дела в программе обучения.
  • Из-за регулярной смены нормативно-правовой документации предлагаются курсы повышения квалификации, что существенно облегчает работу самого экономиста.
  • Обучение сметному нормированию в строительстве проводится экспертами в данной сфере деятельности.
  • Регулярное информирование о всех нововведениях.
  • Практические занятия, которые всегда были действенны при изучении новой информации.

Сметную документацию считают основой всей строительной деятельности, а без понимания простых азов и знаний по актуальным изменениям нормативно-правовой документации проблемы обязательно возникнут. Не стоит об этом забывать и систематически выделять время для освоения всех нововведений, в чем помогают курсы сметчиков.

Возведение новых зданий и сооружений напрямую связано со сметным делом. Невозможно проводить работу без составления сметы по всем видам работ.

Курсы сметчиков и их особенности

Наиболее подходящими всегда являлась очная форма обучения, даже для курсов. Нельзя не отметить системную подачу материала. В аудитории уделяют внимание теории, практике, задают вопросы, участвуют в дискуссиях. По окончании курса лекций имеет важное значение проведение итоговой аттестации и выдача документа о повышении квалификации.

Для получения дополнительной информации по ремонтно-строительной или проектной документации, могут помочь дистанционные курсы сметчиков.

Есть большое количество порталов, где специалист может качественно получить знания в интересующей его области, например, cabinet.one.

Потребность в удаленном изучении материала сильно облегчает возможность не испытывать дефицита времени по основному месту работы в строительной отрасли.

Обучение сметному нормированию в строительстве помогает избежать многих неприятностей в строительной и проектной деятельности. Ведь правильно составленная смета еще не гарантирует достижение желаемого результата, есть определенные тонкости.

Этапы анализа прибыльности проекта

  1. Тщательный анализ всех видов проведенных работ, включая ранее построенные объекты.
  2. Расчет цены каждого показателя, которые называются технико-экономические (ТЭПы), включающие в себя строительный объем, полезную площадь и многое другое.

Главной целью данного анализа является понимание того, на сколько цена строительства будет конкурентной и желательной. Важно знать виды работ, которые приносят прибыль, а какие убыточны. По окончанию сбора всей необходимой информации легко составить коммерческое предложение.

Результатом анализа каждого вида работ могут стать несколько вариантов развития событий:

  • предложение удовлетворяет потребность в закрытии себестоимости и возможность получить хорошую прибыль;
  • вариант развития событий покроет себестоимость и даст прибыль;
  • предложение не стоит внимания, т.к. можно выйти только в ноль;
  • убыточность варианта, поэтому от данного предложения следует отказаться.

Для получения актуальных знаний в сметном нормировании просто необходимы регулярные дистанционные курсы сметчиков, их легко найти на образовательном портале, например, cabinet.one.

На правах рекламы

ООО «Межрегиональный информационный центр»


URL: http://omskregion.info/news/120869-zachem_kurs_smetchikov_spetsialistu_s_optom/
Дата публикации:16/03/2023 15:30
Источник фото:unsplash.com