Омичи заметили лису в районе «Ат-Маркета» на Левобережье

Омичи заметили лису в районе «Ат-Маркета» на Левобережье

Дата публикации 15 марта 2023 11:04 Автор Источник фото скриншот с видео «100 необычных мест Омска и Омской области»

Информация о том, что на городской территории обнаружено дикое животное, передана специалистам. Омичам рекомендуют не подходить к лисе.

В паблике «100 необычных мест Омска и Омской области» пользователи обсуждают пост о лисе, которую заметили местные жители в районе «Ат-Маркета» на Левобережье. Животное находилось у дороги и побежало, когда мимо проехал автомобиль.

Автор поста отмечает, что ролик был снят днем 14 марта и что, возможно, лиса бешеная.

Как рассказал корреспонденту «ОМСКРЕГИОНА» начальник Главного управления ветеринарии Омской области Владимир Плащенко, действительно, опасения горожан не пустые. Здоровые животные маловероятно будут идти на контакт с человеком, забегать на территорию поселений. Больные особи в условиях дикой природы чаще всего не могут найти себе еду и тогда заходят в поисках пропитания на территории, где проживают люди.

«Вся информация об этом случае уже передана Главным управлением ветеринарии Омской области в минприроды», — прокомментировал главный ветврач региона.

Также Владимир Плащенко настоятельно рекомендует людям не приближаться к дикому животному, тем более пытаться поймать его, брать на руки и отвозить в частные ветклиники. 

«Не подвергайте себя, других людей и домашних животных риску. Бешенство — особо опасное заболевание и при контакте человека с зараженным животным назначается лечение», — добавил начальник Главного управления ветеринарии региона.

Если вы заметили дикое животное в городе, обращайтесь в министерство природных ресурсов Омской области по телефону +7 (3812) 39-35-00.

Видео: «100 необычных мест Омска и Омской области»


Распечатать страницу