Поэты и музыканты приглашают омичей в Дом кино, но не на киносеанс

Литературный клуб омских поэтов «ХитСтиХ» и вокальная студия «Звезда горда» готовят вокально-поэтический концерт «Вся музыка – в стихах» (6+).

Сегодня во время культурного завтрака «Омской правды» в ресторане «Где же кролик» организаторы проекта рассказали, как он возник и чем будет отличаться от традиционных литературно-музыкальных композиций.

Оба коллектива объединяют не профессионалов, а любителей поэтического и вокального творчества. Сооснователь поэтического клуба Татьяна Щербань рассказала, что поэтическое творчество объединило людей самых разных профессий: воспитатель, фармацевт, руководитель компании, работник СТО... Клуб существует больше года: с ноября 2021-го. И задача тех, кто в него вошел, не только знакомить друг друга с собственным творчеством, но прежде всего – выходить со стихами к людям, дарить им энергию поэзии, популяризировать поэтическое творчество. Поэтому резиденты клуба «ХитСтиХ» участвуют в различных городских мероприятиях. В День города, например, или на «Симфопарке» они организуют свои площадки, где читают стихи. После таких выходов «в народ» в клубе появляются новые участники. Сейчас в их сообществе ВКонтакте более 400 человек.

Литобъединение уже выпустило свой поэтический сборник. Это стало возможно благодаря донатам друзей клуба и поддержке предпринимателя Юрия Чащина. Сейчас идет подготовка второго сборника.

Идея предстоящего концерта возникла у основателя вокальной студии Александра Фролова. Одна из его учениц участвовала в проекте «Творческие люди», там же он услышал выступления поэтов и предложил им объединиться.

В его студии занимаются люди всех возрастов, сейчас есть ученики от 5 до 62 лет. Многие приходят, чтобы научиться петь «для себя», но есть и те, кто, начав заниматься, выбирает вокальное творчество как профессию.

В программе «Вся музыка – в стихах» прозвучат песни из кинофильмов, и каждая из них будет объединена со стихами настроением, темой, интонацией. Стихи и песня превратятся в единый номер.

Сооснователь литклуба Лариса Штеле рассказала, что читать стихи будут их авторы. Девять резидентов клуба «ХитСтиХ» уже подобрали или специально написали стихи, вдохновившись предложенными мелодиями.

Опыт публичных выступлений у них тоже есть, и это, конечно, благодаря литературным вечерам, где собираются и поэты, и любители поэзии. Поэтесса Наталья Никушина призналась, что выступление на аудиторию всегда волнительно, но в их клубе прием обычно теплый, доброжелательный, и этот опыт научил выходить к аудитории без страха. К тому же у некоторых есть опыт участия в федеральном проекте «Страна поэтов» телеканала ОТР, а это – чтение стихов на камеру. И все же, готовясь к литературно-музыкальному концерту, поэты хотят побывать на занятиях по декламации.

Ближайшая встреча поэтов и любителей поэзии состоится 21 марта во Всемирный день поэзии в баре на ул. Орджоникидзе, 42. А концерт в Доме кино пройдет 25 марта в 16 часов. 

Елена Петрова

 

URL: http://omskregion.info/news/120905-poet_i_muzkant_priglashayut_omichey_v_dom_kino_no_/
Дата публикации:15/03/2023 16:18
Фото:Сергей Мельников