«В прошлом году по соцконтрактам 4,5 тысячи омичей получили полмиллиарда рублей» – Владимир Куприянов

В Омской области ежегодно более 200 тысяч человек получают различные социальные услуги. В 2022 году их количество достигло почти 40 миллионов.

Сегодня в областном Конгресс-холле состоялась итоговая коллегия министерства труда и социального развития Омской области. Глава ведомства Владимир Куприянов подвел итоги работы прошлого года. В своем выступлении министр отметил, что в 2022 году началась работа по поддержке участников специальной военной операции и их семей. Специалисты комплексных центров региона составили «социальные паспорта» семей военнослужащих, с их помощью выявили потребности каждой, при необходимости – установили патронаж.

«По инициативе губернатора Александра Буркова разработан и реализован ряд дополнительных мер региональной поддержки – это единовременные выплаты по 100 тысяч рублей участникам специальной военной операции; внеочередное социальное обслуживание; профессиональное обучение и сопровождение по вопросам трудоустройства, а также предоставление максимального размера компенсации за догазификацию», – отметил Владимир Куприянов.

Также в прошлом году большое внимание уделялось обеспечению кадрами предприятий оборонно-промышленного комплекса. На оборонные предприятия трудоустроены порядка 4 тысяч человек, в настоящее время открыты более 2 тысяч вакансий.

Глава регионального минтруда отметил, что на территории области продолжалась реализация нацпроекта «Демография». По сравнению с 2021 годом бюджет по мероприятиям министерства вырос на 10% и достиг 4,2 млрд рублей.

В результате модернизированы два центра занятости: в Омске по ул. Тарская и в Черлакском районе. В результате работы сферы труда и занятости удалось достичь лучших показателей за последнее десятилетие – уровень регистрируемой безработицы в регионе снизился до 1%.

Отдельное направление в деятельности ведомства – временная трудовая занятость. В результате в общественных работах приняли участие 6 тысяч человек, около 8,5 тысяч человек приступили к временным работам, включая более 8 тысяч подростков в рамках программы летней занятости. Свыше 5 тысяч жителей региона прошли профобучение в рамках нацпроекта «Демография».

Что касается социальных контрактов, то по итогам года их заключили более 4,5 тысяч человек. Общая сумма трат составила порядка 500 млн рублей. Напомним, размер социальных контрактов увеличен: на развитие своего дела – до 350 тысяч рублей; на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч рублей.

«В Омской области ежегодно более 200 тысяч человек получают различные социальные услуги. В 2022 году их количество достигло почти 40 миллионов. Популярными у омичей остаются услуги службы "Социальное такси", за прошедший год ей воспользовались свыше 1,5 тысячи инвалидов. По-прежнему востребованы социальные клубы на базе комплексных центров, на сегодня их уже более 540. Также в 11 комплексных центрах работают отделения дневного пребывания, два из них открыты в 2022 году. За год услуги отделений получили 2,5 тысячи пожилых омичей и инвалидов», – добавил Владимир Куприянов.

Помимо этого, с середины прошлого года начало работать отделение по вытрезвлению в Центре социальной адаптации. За полгода работы в учреждение доставлено более 1,5 тысячи человек.

В завершении выступления глава омского минтруда добавил, что в регионе была продолжена работа по созданию комфортных условий для заявителей в МФЦ. В ряде офисов выполнен ремонт, приобретено новое оборудование, также постоянно расширяется перечень услуг. На сегодня МФЦ предоставляют более 290 государственных услуг. За прошлый год в структуру поступило 2,3 млн обращений.

URL: http://omskregion.info/news/120909-v_proshlom_godu_po_sotskontraktam_4_5_tsyachi_omic/
Дата публикации:15/03/2023 16:51
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:омский минтруд