На объектах ЖКС Министерства обороны проходят тренировки безопасности

На объектах ЖКС Министерства обороны проходят тренировки безопасности

Дата публикации 15 марта 2023 16:59 Источник фото pixabay.com

Противоаварийные и противопожарные тренировки являются одной из обязательных форм работы с персоналом.

Проведение тренировок предусматривает решение таких задач, как проверка способности персонала правильно воспринимать и анализировать информацию о технологическом нарушении, на основе этой информации принимать оптимальное решение по его ликвидации посредством определенного действия или отдачи конкретных распоряжений.

Не обошли стороной тренировки тепловые котельные на территории военных частей, прошедшие согласно плану-графику, в январе и феврале этого года. Активное участие в них принимали не только сотрудники котельных, обеспечивающие теплом военные городки, но и подразделения ЖКС, отделения энергетики, эксплуатации, обеспечения и т.д. Контроль тренировок проводился под наблюдением специалистов охраны труда, пожарной и промышленной безопасности. Порой тренировки проводятся с привлечением штатной пожарной команды воинской части.

Противоаварийные и противопожарные тренировки проводится регулярно, это позволяет отработать практически все сбои, которые могут происходить на первый взгляд при отлаженном процессе работы как газовых, так и угольных котельных.

На угольных котельных отрабатываются нештатные ситуации остановки насосов и отключения подачи воды, порывы на трубопроводе, возгорание вне системы котла и так далее. Все здания оборудованы средствами для тушения пожаров, указателями и планами эвакуации.

На котельных постоянно проводятся теоретические занятия по вопросам техники безопасности и охраны труда. С вновь прибывшими сотрудниками проводятся внеплановые тренировки.

Эффективность тренировок зависит от качества их подготовки, степени приближенности имитируемой обстановки (технологического нарушения, пожара) к рабочей, достоверности оценок деятельности участников тренировки и от качества разбора тренировки. Достижение наилучших результатов тренировок требует их хорошей организации и рационального использования средств и методов их проведения.

 

Распечатать страницу