Омичи могут принять участие в восстановлении редких часов из коллекции музея имени Врубеля

Омичи могут принять участие в восстановлении редких часов из коллекции музея имени Врубеля

Дата публикации 15 марта 2023 17:05 Автор Источник фото музей имени Врубеля

Для реставрации позолоченных каминных часов первой четверти XIX века, выполненных из бронзы, необходимо собрать 80 тыс. рублей.

Музей имени Врубеля предлагает омичам принять участие в восстановлении редких позолоченных каминных часов первой четверти XIX века, выполненных из бронзы. Хронометр часов изготовлен в виде двухколесной повозки, в которую впряжена изящная лошадка. Композиция восходит к античному мифологическому сюжету, связанному с темой изобилия и процветания.

«К сожалению, многие детали утрачены. Нет фигурки маленького Вакха, бога растительности, вина и веселья, который должен управлять повозкой и везти на винодельню бочки, заполненные спелым виноградом. Также у часов отсутствует циферблат. Когда-то он вместе с часовым механизмом был установлен в большую бочку, которая крепилась на сохранившиеся две малые бочки. В России подобные часы являются большой редкостью и хранятся лишь в двух местах: музее имени Врубеля в Омске и в Санкт-Петербурге в Государственном Эрмитаже», — рассказали в музее имени Врубеля.

Омичи могут принять участие в восстановлении экспоната. Для того, чтобы маленький Вакх снова отправился в путь, необходимо собрать 80 тыс. рублей. Внести свой вклад в восстановление раритетных часов все желающие могут на специальном сайте.

Распечатать страницу