В Омске семья из четырех человек заболела корью

Родители заразились инфекцией в гостях у родственника в Томске, потом уже дома заболели их дети — из-за отказа матери от вакцинации.

Региональное управление Роспотребнадзора сообщает о первых случаях кори в Омске. Заболела семья из четырех человек: двое взрослых и двое детей, один случай подтвержден лабораторно. Все они не были привиты против кори.

«Первые заболевшие (2 взрослых) приехали из Томска, где были в контакте с родственником, больным корью. Из-за отказа матери от вакцинации детей против кори в дальнейшем заболели 2 ребенка из домашнего очага», – рассказали в ведомстве.

В связи с выявлением случаев кори по России главный санитарный врач страны постановил с 3 апреля до конца 2023 года провести подчищающую иммунизацию детского и взрослого населения. Всем не привитым против кори и ранее не болевшим рекомендуют пройти вакцинацию. Уколы делают бесплатно в поликлиниках по месту жительства или по месту работы.

Корь быстро распространяется воздушно-капельным путем. Симптомы при заражении: подъем температуры, общая интоксикация, воспаление слизистых глаз, верхних дыхательных путей и поэтапное появление сыпи. Болезнь опасна осложнениями, которые могут привести к летальному исходу.

Эффективным методом борьбы с инфекцией является иммунизация. Согласно национальному календарю прививок, вакцинации подлежат: дети в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и 6 лет (ревакцинация); граждане до 55 лет, не болевшие, не привитые, не имеющие сведений о прививках и не привитые контактные лица из очагов заболевания.

URL: http://omskregion.info/news/120928-v_omske_semya_iz_chetrex_chelovek_zabolela_koryu/
Дата публикации:16/03/2023 10:37
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников