Омич получил 10 месяцев исправительных работ за незаконный отстрел двух косуль

Омич получил 10 месяцев исправительных работ за незаконный отстрел двух косуль

Дата публикации 16 марта 2023 11:43 Автор Источник фото pixabay.com

Браконьер попался сотрудникам ГИБДД, когда перевозил мясо на машине. Вину он не признал, сказав, что нашел мясо в лесу.

В Колосовском районе суд вынес приговор 50-летнему жителю Омска, обвиняемому в незаконной охоте с причинением крупного ущерба (п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ). В суде установлено, что 27 августа 2022 года омич, находясь в общедоступных охотугодьях рядом с селом Талбакуль, незаконно отстрелил из карабина двух косуль. Соответствующего разрешения у него не было.

Преступление выявили сотрудники ГИБДД совместно с охотинспекторами, когда остановили его машину. В ней обнаружили мясо убитых животных.

«В результате Российской Федерации в лице министерства природных ресурсов и экологии Омской области причинен ущерб на сумму 240 тыс. рублей. Вину в совершении преступления охотник не признал, пояснив, что мясо животных обнаружил в лесу, причиненный ущерб не возместил», – рассказали в региональной прокуратуре.

Суд приговорил омича к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Также суд постановил взыскать с него 240 тыс. рублей для возмещения ущерба и конфисковать карабин. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован.

Распечатать страницу