Омские предприятия готовы принять на работу 2,8 тысячи человек

Омские предприятия готовы принять на работу 2,8 тысячи человек

Дата публикации 16 марта 2023 12:36 Фото Сергей Мельников

Речь идет о предприятиях оборонно-промышленного комплекса, где готовы организовать обучение для соискателей.

Безработные омичи могут бесплатно пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование, а после трудоустроиться на предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Такие меры предприняты в связи с возросшими потребностями специалистов на омских заводах и предприятиях ОПК, а люди, ищущие работу, смогут и получить профессию, и тут же устроиться на работу.

В региональном минтруде рассказали, что сегодня производства активно наращивают темпы работы, потому потребность в работниках растет. Сегодня омским предприятиям требуется около 2,8 тысячи человек. Причем половина этого количества необходима Омскому заводу транспортного машиностроения. В рамках действующей программы поддержки рынка труда заводы готовы создавать временные рабочие места для граждан, находящихся под риском увольнения, принять на работу омичей пенсионного и предпенсионного возраста, соискателей без опыта работы, иногородних специалистов и студентов.

«Под потребности предприятий ОПК служба занятости организует профессиональное обучение граждан, в том числе безработных. Обучение проходит на площадках центров дополнительного профессионального образования ссузов и вузов. На сегодняшний день уже заключены государственные контракты по подготовке сварщиков, электромонтеров, операторов станков с числовым программным управлением. В ближайшее время будут заключены государственные контракты по подготовке станочников широкого профиля, токарей, шлифовщиков. Тем, кто хочет получить рабочую профессию, необходимо обратиться в кадровый центр или центр занятости по месту жительства», – рассказал заместитель председателя правительства Омской области, министр труда и социального развития Владимир Куприянов.

Тем, кто желает пройти бесплатное обучение, нужно обратиться в центры занятости и заключить ученический договор с предприятием. По планам Правительства РФ в 2023 году благодаря таким мерам удастся временно трудоустроить более 176 тысяч человек в разных регионах.

ранее по теме


Распечатать страницу