Александр Бурков высказался об устранении цифрового неравенства в Омской области

В планах на 2023 год — за счет федерального и регионального бюджетов обеспечить качественными услугами связи более 40 населенных пунктов.

На совещании у губернатора Александра Буркова состоялось обсуждение планов по обеспечению районов Омской области мобильной связью стандарта 4G/LTE.

C начала года в 21 населенном пункте региона уже установили базовые станции, которые дали доступ жителям к высококачественной связи и устойчивому интернету. В деревне Ольховке Черлакского района, деревне Королевке Омского района, деревне Новой Кормиловского района также введут в эксплуатацию еще три базовые станции.

Губернатор поручил держать на постоянном контроле вопрос обеспечения доступности мобильной связи, отметив при этом, что «качественная сотовая связь и быстрый интернет сейчас уже стали базовыми потребностями человека».

«Наша главная цель — повышать качество жизни людей вне зависимости от их географического расположения. И сотовая связь, и интернет должны быть одинаково доступны жителям мегаполиса и населению в деревнях и селах», — подчеркнул глава региона.

За последние два года благодаря федеральным и региональным проектам, направленным на устранение цифрового неравенства, в Омской области установили более чем 170 базовых станций. В планах на 2023 год — за счет федерального и регионального бюджетов обеспечить качественными услугами связи более 40 населенных пунктов.

URL: http://omskregion.info/news/120947-aleksandr_burkov_vskazalsya_ob_ustranenii_tsifrovo/
Дата публикации:16/03/2023 15:27
Автор:Мария Валитова
Источник фото:региональное правительство