Омичи пообещали отставку главному архитектору города в случае застройки скверов

Омичи пообещали отставку главному архитектору города в случае застройки скверов

Дата публикации 8 мая 2013 09:31 Автор

На публичных слушаниях по застройке городских территорий омичи выступили категорически против установки колеса обозрения в Воскресенском сквере и строительства дворца торжественных обрядов в Парке Победы. Депутатам горсовета предстоит решить, прислушаться ли к мнению жителей Омска.
На публичных слушаниях по застройке городских территорий омичи выступили категорически против установки колеса обозрения в Воскресенском сквере и строительства дворца торжественных обрядов в Парке Победы. Депутатам горсовета предстоит решить, прислушаться ли к мнению жителей Омска.

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска вчера, 7 мая, прошли публичные слушания по вопросу внесения изменения в Правила землепользования и застройки города. Пришедших в горадминистрацию омичей из 60 вынесенных на рассмотрение поправок интересовали только две: о  размещении колеса обозрения в Воскресенском сквере и о строительстве ЗАГСа в Парке Победы.

Первым свои аргументы против проектов озвучил омский активист Александр Агапов:

— Я и мои единомышленники против строительства единого ЗАГСа в Парке Победы. Ленинградский мост и так стоит в пробке, открытие дворца бракосочетаний только усугубит проблему. Кроме того, кощунственно размещать ЗАГС  в месте воинской славы, где похоронены воины. Место для него в городе есть: например, вся набережная Левого берега — это болото и пустыри. 

На слушаниях выступила и фотограф-блогер Анастасия Долгановская, которая за несколько дней собрала более 800 подписей против застройки омских парков и скверов

— Я представляю здесь 800 человек, которые подписали мою петицию в интернете, — заявила она. — И их могло бы быть больше, если бы о действиях администрации было широко известно. Жители Омска обеспокоены уничтожением зеленых насаждений. Город должен быть приятным и дружелюбным с высоты человеческого роста, а не только с высоты птичьего полета, как предлагается. 

Долгановская отметила, что сегодня загублены «облагороженные» «Птичья гавань», где умирает рыба, и Омская крепость, превратившаяся в «пыльное и неуютное место».

— Не нужно нам в центре города колесо, поставьте его на улице Заозерной, где кончается город, начинается Красноярский тракт, — поддержала ее другая активистка Елена Деревцова. — Оттуда все будет хорошо видно: весь наш город, заводы, трубы. Вы забываете про нас, омичей, а мы хотим жить в этом городе.

Общественников поддержал председатель омского Союза архитекторов Владимир Проскурин.

— Город Омск — один из беднейших городов по историческому содержанию, что связано с его провинциальностью, — сообщил зодчий. — Мы остались с мизером памятников культуры. Имея это малое, мы должны бережно к нему относиться. Большинство омских архитекторов не поддерживают вариант размещения колеса обозрения в центре города. Оно должно быть в другом месте! С профессиональной точки зрения оно должно быть на возвышенности, а не в низине.

Единственным человеком, который поддержал планы мэрии, стал заместитель главного редактора газеты «Вечерний Омск» Игорь Буторин, сидевший на слушаньях рядом с руководителем управления информационной политики администрации Омска Ириной  Загатовой.  

— Без привлечения посторонних денег мы потеряем центр города окончательно, — заявил он под неодобрительные возгласы из зала. — В городе денег нет. Благодаря колесу обозрения мы вытянем исторический центр, торговые ряды не будут выглядеть так убого. 

Атмосфера мероприятия накалялась. В частности, председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк начал угрожать главному архитектору возможной отставкой.  

— У меня в родне тридцать семь участников Великой Отечественной войны, половина из них не вернулась, у половины не найдены могилы, — сообщил краевед. — Поэтому мы приносим цветы в Парк Победы. И вы туда не зарекайтесь лезть! Получите большую пилюлю. Сегодня вы должны услышать всех людей, иначе вам придется расстаться со своим местом! 

В свою очередь, общественный деятель и эколог Сергей Костарев, выступавший против строительства кремниевого завода,  пообещал устроить митинг, если городские чиновники не прислушаются к мнению горожан.

— Я обещаю, что начатая кампания будет продолжаться. Примите решение исключить эти два пункта из плана застройки. Я гарантирую, что массовый протест будет вынесен на улицы города, — пообещал Костарев.

Помимо улицы Заозерной омичи предложили еще несколько мест для установки колеса обозрения: на месте разрушенной ТЭЦ-1 на набережной Тухачевского либо на Зеленом острове, на котором подобный аттракцион будет к месту. Дворец торжеств, в свою очередь, омичи предложили построить в районе Парка 300-летия Омска на улице Ватутина.

По итогам публичных слушаний будет составлено заключение, которое передадут мэру города, а затем и в городской совет. Депутаты предположительно в июле примут окончательное решение по волнующим горожан вопросам. 

К слову, автор проекта колеса обозрения Игорь Вахитов  присутствовал в зале, однако за все время мероприятия не проронил ни слова. После заседания он объяснил свою точку зрения:

— Мы хотим не уничтожить, а реконструировать погибающий сквер. Его часть будет накрыта стеклянным куполом, чтобы горожане, страдая зимой по лету, могли там провести время, — пояснил автор проекта.

Фото с сайта rmnt.ru
©
Распечатать страницу