В Омске школы подготовили 15 с половиной тысяч мест для будущих первоклассников

В Омске школы подготовили 15 с половиной тысяч мест для будущих первоклассников

Дата публикации 16 марта 2023 16:32 Автор Источник фото Сергей Сапоцкий

Сегодня, 16 марта, состоялся брифинг, на котором представители департамента образования администрации города Омска рассказали о правилах приема в детский сад и школу.

Директор департамента образования администрации Омска Ильдар Бикмаев сказал, что прием юных омичей, которые зарегистрированы на закрепленных за общеобразовательными учреждениями территориях, начинается 30 марта в 8:30. А для ребят, которые не зарегистрированы на закрепленной за школой территории, прием заявлений начнется 6 июля.

Подать заявление родители будущих первоклассников могут несколькими способами:

− через единый портал государственных и муниципальных услуг;

− через региональные системы, интегрированные с ЕПГУ;

− заказным письмом с уведомлением о вручении;

− обратившись лично в общеобразовательную организацию.

Директор Регионального информационно-аналитического центра системы образования Олег Грицина сказал, что при подаче заявления через портал «Госуслуги» необходимо зайти в раздел «Образование», далее — в раздел «Дети».

«Создать черновик заявления можно заранее, но функция станет доступна только 30 марта», — пояснил Олег Грицина.

В 2023/24 учебном году количество первоклассников составит 15 490 человек. Специалисты департамента образования подготовили 15 546 ученических мест.

По словам начальника отдела общего образования департамента образования Анны Величенко, вступительных испытаний при приеме в первый класс не будет. Всех первоклассников обеспечат учебниками и рабочими тетрадями по русскому языку, математике и окружающему миру.

Во всех школах 24 марта пройдет единый день открытых дверей. Там родители будущих первоклассников познакомятся с образовательной организацией, ее традициями, правилами. Мероприятие начнется в 10 часов.

На новый учебный год будет выдано девять тысяч направлений в дошкольные образовательные учреждения, из них 7 500 направлений для детей от полутора до трех лет. Группы начали комплектовать с 1 марта, и продлился набор до 30 июня.

Сейчас в Омске работают 180 муниципальных детсадов, также работа дошкольных групп организована на базе 27 школ. Дошкольные учреждения посещают 56 186 детей, в том числе 49 430 детей в возрасте от трех до семи лет.

Начальник отдела дошкольного образования департамента Оксана Орлова отметила, что за последние пять лет на деньги, выделенные из городского и регионального бюджетов, открыто около 40 групп для детей от полутора до двух лет.

В трех районах Омска: Октябрьском, Ленинском и Советском – проблема с доступностью мест в детских садах решена. Непростая ситуация складывается в микрорайоне «Амурский-2» и в Старом Кировске.

«Всем детям, проживающим на этих территориях, мы готовы предоставить места в детских садах, но, к сожалению, не в шаговой доступности, а в пределах микрорайона», — подчеркнула Оксана Орлова.

Отметим, что в этом году планируется возведение трех детсадов: на улице Нейбута на 140 мест, на проспекте Мира, 65а, на 220 мест и на улице Успешной на 310 мест.

Узнать более подробную информацию о зачислении ребенка в дошкольное образовательное учреждение можно, позвонив по телефону горячей линии департамента образования администрации Омска: 8 (3812) 200-523.

Распечатать страницу