В 2023 году в вузах будут изучать новый предмет — «Основы российской государственности»

В 2023 году в вузах будут изучать новый предмет — «Основы российской государственности»

Дата публикации 16 марта 2023 17:28 Источник фото «Единая Россия»

На конференции в Новосибирске представители вузов обсуждали формирование содержания новой дисциплины.

В течение двух дней, 13 и 14 марта, в Новосибирске проходила научно-методическая конференция «Основы российской государственности». Мероприятие было организовано в рамках проекта «ДНК России». Межвузовские рабочие группы, в состав которых вошли представители более четырех десятков вузов Сибири, под руководством экспертов проекта «ДНК России» прорабатывали содержание разделов курса «Основы российской государственности», обсуждали нестандартные подходы к преподаванию этой дисциплины. Кроме того, эксперты создавали алгоритм внедрения нового курса в уже существующие учебные планы различных направлений образовательной подготовки. Все это было разработано с учетом особенностей каждого конкретного вуза.

В числе участников конференции были заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин, заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов.

По словам Полосина, который выступает научным руководителем проекта  «ДНК России», одно из важных отличий курса «Основы российской государственности» от уже существующих смежных дисциплин в том, что к его разработке привлекли преподавателей социально-гуманитарных дисциплин вузов из разных регионов, со всех уголков России.

«То, что вы знаете, определяет то, что вы делаете. И если в рамках профессиональной подготовки в высшем учебном заведении студент будет получать знания о том, как живет его страна, как организовано культурное, ментальное пространство многонационального народа России, как это воплощается в политическом устройстве, то есть в гражданских правах и свободах человека, и сможет выбрать в своей профессиональной карьере правильное, нужное ему, приемлемое, интересное решение — вот тогда и случится воплощение в жизнь этих новых знаний», — отметил Полосин.

Среди участников конференции, которая стала второй в цикле межрегиональных конференций проекта «ДНК России», нацеленных на тематическое наполнение разделов курса «Основы российской государственности» присутствовала проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко. Она отметила, что на конференции преподаватели сибирских вузов определяли тематическое наполнение разделов этого курса, преподавание которого планируется на первом курсе программ бакалавриата уже в 2023 году.

«Рассматривалось несколько разделов: «Что такое Россия?», «Основы российской цивилизации», «Российское мировоззрение и ценностные константы российской цивилизации», «Политическое устройство России», «Вызовы будущего и развитие страны». Дисциплина многоплановая, содержание междисциплинарное, спектр задач очень широкий. Было достаточно интересно формировать содержание дисциплины вместе с философами, политологами, юристами, экономистами и социологами. Перед преподавателями данного предмета будет стоять очень серьезная задача формирования российской гражданской идентичности у студентов, поэтому очень важно правильно определить как содержание дисциплины, так и технологии, методы и средства преподавания», — считает Ирина Геращенко.

Распечатать страницу