На обновление коммунальной инфраструктуры региона выделили 2,2 миллиарда рублей — Бурков

По мнению губернатора, благодаря запланированным мероприятиям уже в ближайшее время произойдут позитивные перемены в сфере ЖКХ.

Комиссия под председательством вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина сегодня, 16 марта, одобрила региональную программу модернизации систем коммунальной инфраструктуры. Ее реализация рассчитана до 2027 года. На 2023 и 2024 годы финансирование составит 2,2 млрд рублей.

Как отметил Марат Хуснуллин, сфера ЖКХ исторически была недофинансирована и теперь необходимо исправлять эту ситуацию.

«Сегодня мы одобрили еще восемь проектов региональных программ по модернизации коммунальной инфраструктуры. Благодаря этому еще больше граждан получат качественные коммунальные услуги. В целом новая программа модернизации позволит обновить в стране порядка сотни площадных объектов инфраструктуры и 12 тыс. километров сетей», — отметил он.

В программу Омской области вошли 48 объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе 14 объектов в сфере водоснабжения и 34 — в теплоснабжении. В результате заменят 11,2 км водопроводных и 87,6 км тепловых сетей на территории 9 районов области и Омска.

Губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул, что модернизация систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения — одна из ключевых задач.

«За последние несколько лет мы последовательно обновляем коммунальную инфраструктуру, и поддержка федерального бюджета играет в этом вопросе большую роль. Региональная программа, поддержанная Маратом Шакирзяновичем, открывает большие возможности для этого. Мы вошли в нее с максимально возможным количеством объектов. Уверен, что благодаря запланированным мероприятиям мы уже в ближайшее время увидим позитивные перемены в сфере ЖКХ», — подытожил глава региона.

URL: http://omskregion.info/news/120961-na_obnovlenie_kommunalnoy_infrastruktur_regiona_vd/
Дата публикации:16/03/2023 17:53
Автор:Мария Валитова
Источник фото:omskportal.ru