Спонсорская лицензия в Великобританию

Чтобы иностранному гражданину получить спонсорскую лицензию в Великобритании (дает право на выдачу виз), нужно подать заявку в МВД страны. Лицензия спонсора может потребоваться, если вы хотите нанять сотрудников из ЕС, прибывших в Англию после 31 декабря 2020 года. До этой даты граждане ЕС могли работать в Великобритании в соответствии со свободным передвижением Великобритании/ЕС.

Есть некоторые исключения, которые означают, что бизнесу может не потребоваться спонсорская лицензия для получения британской визы. Примечательно, что гражданам Ирландии, гражданам ЕС, поселившимся в Великобритании в соответствии со схемой поселения ЕС, и лицам, имеющим бессрочный вид на жительство (ILR), не требуется виза для работы в Великобритании, следовательно, спонсорство не требуется.

Сроки и цены

Спонсорские лицензии обычно выдаются на срок до 4 лет, после чего можно подать заявку на продление. Плата за подачу заявки на первое получение спонсорской лицензии варьируется от 536 фунтов для лицензии «Работник» до 1476 фунтов стерлингов. Конечная стоимость зависит от оборота компании и количества сотрудников. Существуют и другие сборы, к примеру, плата за сертификат спонсорства (CoS).

Требования к спонсорской визе

1. Требования пригодности. У вас не должно быть непогашенных судимостей. Сюда входят иммиграционные правонарушения и другие виды преступлений, такие как мошенничество или отмывание денег. Также проверяется, не была ли у вас отозвана спонсорская лицензия за последние 12 месяцев из-за несоблюдения требований.

2. Требования вакансии. Вы должны быть в состоянии предложить реальную и подходящую работу, которая соответствует требуемому уровню заработной платы и квалификации. Точные требования будут зависеть от типа британской визы, которую будут использовать зарубежные работники.

3. Иметь все необходимое для осуществления рабочей деятельности. Прежде чем получить лицензию спонсора, вы должны внедрить необходимые кадровые системы и процессы для выполнения спонсорских обязанностей. К ним относятся:

- ведение записей, касающихся спонсируемых работников, включая процесс найма, ключевые документы (например, паспорта и квалификации) и актуальные контактные данные.
- мониторинг – например, посещаемость и несанкционированные пропуски.
- отчетность – информируйте UKVI о важных изменениях (например, если ваша компания меняет название или если спонсируемый работник не приходит на работу в первый рабочий день).

С подробным списком требований можно ознакомиться тут https://imperiallegal.com/ru/media/articles/sponsorship-licence-in-the-uk-how-to-obtain-and-what-is-it-for.

Вы должны соблюдать свои обязанности и ответственность в отношении визового спонсорства в течение срока действия спонсорской лицензии. В противном случае лицензия может быть отозвана.

URL: http://omskregion.info/news/120968-sponsorskaya_litsenziya_v_velikobritaniyu/
Дата публикации:16/03/2023 20:31