Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 18 по 26 марта

В ближайшую неделю вас ждет праздник «Крымская весна» (0+), концерт Басты (16+) и «Академия русской культуры» (12+). Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Праздник «Крымская весна»

Фото: Сергей Мельников

В этом году праздник будет посвящен не только событиям 2014 года, но и территориям, вошедшим в состав нашей страны по итогам прошлогоднего осеннего референдума: Донецкой и Луганской Народным Республикам, Запорожской и Херсонской областям. В 17:30 начнут работать локации, которые помогут гостям через спортивные и культурные активности лучше узнать об особенностях территорий. Напомним, что площадки будут работать до 19:00, а сразу после этого начнется концерт Вики Цыгановой, которая исполнит популярные хиты.

Где: стадион «Красная звезда» (ул. Масленникова, 142/1)

Когда: 18 марта, 17:30

0+

 

Встреча с капитаном яхты «Сибирь» Сергеем Щербаковым

Фото: Евгений Кармаев

В 2000–2001 годах впервые в истории мореплавания без зимовок и ледокольной проводки экипаж «Сибири» совершил кругосветное путешествие через Северный морской путь, со стартом и финишем в Омске, пройдя все 24 часовых пояса в одном направлении за 15 месяцев. Вы узнаете о захватывающих приключениях яхты «Сибирь», а также о предстоящей экспедиции знаменитой яхты весной 2023 года.

Где: исторический парк «Россия — моя история» (ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2)

Когда: 19 марта, 11:00

0+

 

Концерт Басты

Фото: vk.com/basta

Он пишет альбомы, снимает кино, ведет программы, проводит шоу с профессиональными боксерскими поединками. В 2022 году Баста, он же Василий Вакуленко, много работал с другими исполнителями. Рэпер выпустил совместные песни с Дарьей Яниной, Andro, Федуком и группой «Белый шум». И вот пришло время поделиться наработанным материалом. Ежегодно Баста отправляется в большой концертный тур по всей России и ближнему зарубежью. Его концерт — это более двух часов самых любимых песен в унисон с залом. Все, что вы хотели услышать, вы обязательно услышите, в том числе и хиты «Моя игра», «Урбан», «Сансара» и, конечно, новые композиции. 

Где: «G-Drive Арена» (ул. Лукашевича, 35)

Когда: 20 марта, 19:00

16+

 

Культурно-образовательный форум «Академия русской культуры»

Фото: vk.com/russianacademia

В этом году форум приурочили к Году педагога и наставника. Откроет форум 21 марта в «Точке кипения» студенческая антиконференция «Время культурной медиации: традиции и современность». 22 марта в Государственном центре народного творчества пройдут мастер-классы по традиционной народной хореографии и творческие лаборатории по фольклорному исполнительству. 23 марта в Концертном зале филармонии откроется выставка коллекций этнографических костюмов и музыкальных инструментов, а также пройдет перформанс «Границы». С полной программой мероприятий «Академии русской культуры» можно ознакомиться здесь.

Когда: с 21 по 24 марта

12+

 

Концерт памяти Татьяны Абрамовой

Фото: omfil.ru

Концерт-посвящение легенде омской сцены, эстрадно-джазовой певице, солистке Омской филармонии Татьяне Абрамовой. Коренная омичка, выпускница Российской академии музыки им. Гнесиных, Татьяна Абрамова была первой профессиональной джазовой певицей Омска. Она училась у отечественных мастеров эстрады и джаза: Роксаны Бабаян, Игоря Бриля, Александра Градского, Иосифа Кобзона, Льва Лещенко, Игоря Хачатурова, выступала на многочисленных джазовых фестивалях, завоевала награды вокальных конкурсов.

Где: Концертный зал филармонии (ул. Ленина, 27а)

Когда: 22 марта, 19:00

6+

 

Концерт Радика Тюлюша

Фото: vk.com/radik.tyulyush

Радик Тюлюш — легендарный исполнитель традиционного тувинского горлового пения. Участник известных на весь мир тувинских групп «Хуун-Хуур-Ту», «Тыва», «Ят-Ха». Горловое пение — самый архаичный вид вокала, присущий народам Саяно-Алтайского региона Сибири. Уникальность этого искусства заключается в том, что исполнитель извлекает две-три ноты одновременно, образуя своеобразное двух-трехголосое соло. Такая музыка завораживает не только техникой исполнения и звучанием, но и особенным колоритом: в ней слышатся отголоски ритуальных и шаманских песнопений, хотя тексты никакой религиозной подоплеки не имеют.

Где: библиотека имени Пушкина (ул. Красный Путь, 11)

Когда: 24 марта, 19:00

12+

URL: http://omskregion.info/news/120969-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_18_po/
Дата публикации:17/03/2023 08:20
Автор:Мария Валитова