СМС для энергетиков

Как передать показания счетчиков электроэнергии?
Как передать показания счетчиков электроэнергии?

«Энергетики требуют передавать им показания приборов учета, но работа с населением организована плохо. По телефонам ОАО «Омскэнергосбыт» невозможно дозвониться: постоянно занято. Что делать в таких случаях?
Анна Воронина».

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, вступившие в силу с 1 сентября 2012 года.

В соответствии с пунктом 34 этих правил потребитель обязан ежемесячно снимать показания индивидуального (квартирного) прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу не позднее 26-го числа текущего месяца, кроме случаев, когда в соответствии с правилами, договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме действия по снятию показаний таких приборов учета обязан совершать исполнитель (уполномоченное им лицо) или иная организация. Функции гарантирующего поставщика электроэнергии переданы ОАО «МРСК Сибирь», поэтому начисление и взимание платы за электроснабжение с 1 февраля 2013 года осуществляется филиалом ОАО «МРСК Сибирь» – «Омскэнерго». При этом по­рядок и способы предоставления показаний индивидуальных приборов учета, а также адреса абонентских отделов, ведущих работу с населением по вопросам начисления платы за электроснабжение, в связи со сменой гарантирующего поставщика не изменились.

В целях предоставления сведений о показаниях индивидуальных (квартирных) приборов учета потребители электрической энергии обязаны зарегистрировать показания индивидуальных приборов учета электроэнергии в период с 23-го по 25-е число и передать в филиал ОАО «МРСК Сибирь» – «Омскэнерго» любым удобным способом не позднее 26-го числа. Передать показания потребители могут не только по многоканальному телефону «горячей линии» 91-00-00, но и по бесплатному телефону, указанному в квитанциях на оплату электроэнергии: 8-800- 381-25-25. По этому номеру телефона показания индивидуальных приборов учета принимаются с 23-го числа без выходных дней с 9 до 18 часов. При отсутствии возможности дозвониться по вышеуказанным телефонам показания прибора учета с указанием лицевого счета могут быть переданы sms-сообщением на номер 8 963 783-45-36. Кроме того, собственники помещений в многоквартирном доме в лице старшего по дому могут вести реестр показаний индивидуальных приборов учета, который подлежит передаче в филиал ОАО «МРСК Сибирь» – «Омскэнерго» в установленные сроки.

От редакции.
Свои вопросы с пометкой «Читатель-газета» вы можете присылать по адресу: 644042, г. Омск, пр. Маркса, 39, или на электронный адрес: ompravda@gmail.com.

©
URL: http://omskregion.info/news/12097-sms_dlya_energetikov/
Дата публикации:08/05/2013 08:46