В Красноярске определят победителей премии «Умный город»

Впервые в апреле состоится торжественная церемония вручения I Национальной премии за вклад в развитие цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Премию учредили в 2023 году, чтобы выявить лучшие проекты в области цифровизации городского хозяйства, продемонстрировать их успешное продвижение и наладить прямой диалог бизнеса с государственными регуляторами и заказчиками. Кроме того, проект «Умный город» смогут продемонстрировать россиянам и показать его полезные функции, удобство и возможности.  

Определять победителей будут в 30 персональных, отраслевых и специальных номинациях. На премию будут претендовать проекты, которые удалось реализовать в российских городах с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года.

«Национальная премия – это площадка, которая дает уникальную возможность для регионов продемонстрировать свои лучшие проекты по созданию комфортных условий и удобных сервисов для жизни наших граждан, а также позволяет обменяться накопленным опытом для дальнейшего развития проекта "Умный город"», – говорит министр цифрового развития и связи Омской области Андрей Ключенко.

Участников мероприятия ждёт не только торжественная церемония, но и пленарное заседание, в ходе которого представители отраслевых министерств и федеральных институтов развития расскажут способы финансирования разработки и внедрения решений для умных городов. Кроме того, состоится и выставка, где все желающие смогут ознакомиться с самыми значимыми цифровыми проектами городского хозяйства, которые разработали россияне и воплотили их в разных регионах.

Отметим, что проект по цифровизации городского хозяйства «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».  

URL: http://omskregion.info/news/120982-v_krasnoyarske_opredelyat_pobediteley_premii_umny_/
Дата публикации:17/03/2023 11:52
Источник фото:unsplash.com