Из-за ремонта Ленинградского моста автомобилисты меняют маршруты движения в Омске

Из-за ремонта Ленинградского моста автомобилисты меняют маршруты движения в Омске

Дата публикации 17 марта 2023 13:10 Автор Источник фото Сергей Сапоцкий

Капремонт Ленинградского моста начался с его частичного перекрытия. И как следствие — пробок в городе. Дорожную ситуацию в районе Ленинградского моста и на перекрестках ежедневно разруливают не менее двух десятков сотрудников ГИБДД.

Дорожная ситуация в Омске довольно напряженная. Насколько возможно, ее пытаются улучшить городские власти и ГИБДД. При этом многое зависит и от самих автомобилистов. Их внимательности и дисциплины.

Поедешь направо…

С утра прошлой субботы Ленинградский мост полностью перекрывается для движения транспорта раз в неделю в ночь с субботы на воскресенье. Стоит отметить, дорожную ситуацию в районе Ленинградского моста и на перекрестках Красный Путь — Фрунзе, Фрунзе — Булатова, Булатова — Орджоникидзе и других ежедневно разруливают не менее двух десятков сотрудников ГИБДД. Главный их совет — держаться в потоке. Именно ему дается приоритет движения. Как, к примеру, это происходит вечером на улице Булатова с выходом на улицу Маршала Жукова. При этом улица Орджоникидзе также страдает, но меньше. Однако полностью решить все вопросы и освободить городские магистрали от пробок сотрудники дорожной полиции не смогут. Многое зависит и от омичей. Причем не только водителей личных авто, но и пешеходов, которые ежедневно пользуются общественным транспортом.

«Я живу в Амуре, а работаю в самом центре, — поясняет омичка Татьяна. — Естественно, всегда добиралась на работу и возвращалась вечером домой по улице Герцена, здесь транспорта гораздо больше. А сейчас пробки на этом участке увеличились в разы. Да и в маршрутку утром можно не попасть — переполнен транспорт. Пробую проложить новый маршрут — по Орджоникидзе. Транспорта здесь на порядок меньше, но и пробки возникают гораздо реже. Если устроит по времени, сделаю этот маршрут на полтора года основным».

Специалисты рекомендуют и всем автомобилистам заняться мониторингом с хронометражом и оценкой расхода топлива.

Фото: Алексей Николаев

«Многие, чтобы попасть с левого берега Иртыша на правый, начали использовать Южный обход. По километражу больше, зато по времени их устраивает», — поделился наблюдениями глава городской ГИБДД Сергей Лебедев.

По его словам, нагрузка увеличилась в том числе на проспект Маркса. Чтобы снизить напряжение, постоянно меняется работа городских светофоров. Добавляются и новые направления для движения. К примеру, на днях светофор, установленный на Ленинградской площади, оснастили дополнительной секцией, разрешающей поворот направо с улицы Масленникова на проспект Маркса одновременно со встречным транспортом, поворачивающим налево с Ленинградской площади.

Извините, я вас сейчас собью!

Оптимизма омичам добавляет то, что в летнее время, которое уже не за горами, дорожный трафик уменьшается процентов на двадцать. Причины понятны — обочины освобождаются от снега и льда, что делает дорогу шире. К тому же многие отправляются в отпуска и не пользуются какое-то время личным транспортом.

В то же время, приходит время истосковавшихся по езде байкеров, а также пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ). Кстати, самокатчиков, в том числе начинающих, весной и летом появится на дорогах и тротуарах рекордное число. А это значит, у каждого из нас растут шансы услышь за спиной испуганный крик: «Извините, но я вас сейчас собью!»

«Неорганизованная масса пользователей СИМ, многие из которых используют арендованную технику, может еще больше осложнить дорожную ситуацию и в районе Ленинградского моста, — поделился опасениями Сергей Лебедев. — Мы уже проводим встречи с прокатчиками, которые заходят в нынешнем сезоне в город. Добиваемся, чтобы они контролировали ограничения своих самокатов по скорости, по весу, а также выключали их при заезде в парковую зону. У них есть такая возможность».

Не лишним будет напомнить о дорожной дисциплине и ответственности и автомобилистам. В первую очередь тем, кто выезжает на и так забитый перекресток, перекрывая движение другому потоку. Это одна из прямых причин, по которым растут городские пробки.

За подобное нарушение предусмотрен штраф в размере 1 тыс. рублей. А камеры наблюдения в районе Ленинградского моста, да и на других городских участках еще никто не отменял.

Разбор пролетов

Некоторые автомобилисты время от времени жалуются в соцсетях. Мол, паримся в пробках, опаздываем — а на мосту и рабочих почти не видно, только зря перекрывали движение. Замдиректора подрядной компании, ООО «СтройТраст», Игорь Шестаков пояснил, что на Ленинградском мосту ежедневно задействовано порядка 40 человек. Работы ведутся круглосуточно. Сейчас основной объем выполняется в «теле» моста. Весной количество строителей увеличится в четыре раза с привлечением субподрядчиков.

Что же получат омичи к окончанию ремонта Ленинградского моста после полутора лет неудобств, связанных с проводимыми работами? Ширина дорожного полотна останется такой же и будет составлять 18 метров. Тем не менее специалисты активно обсуждают выход на шестиполосное движение по этому участку.

«Организовать движение по трем полосам в каждом направлении нам не позволяют принятые ГОСТы. Мы пока не попадаем в утвержденные размеры», — признался Сергей Лебедев.

Подполковник добавил, что движение по отремонтированному мосту пешеходов станет более комфортным — тротуары для них расширят. К тому же смонтируют современную светодиодную подсветку, а красивая подсветка всего сооружения будет нести, скорее, эстетическую функцию — она еще больше украсит наш город.

«На Левом берегу реки появится новая развязка, которую планируют сдать в эксплуатацию одновременно с мостом. В парке Победы организуют вместительную парковку. К тому же у автомобилистов, следующих по улице Суворова, появится возможность совершить правый поворот, проехать под мостом к гостинице “Восход” с выходом на 3-ю Енисейскую», — уточнил начальник городской ГИБДД.

Он добавил, что новая парковка в парке очень нужна. Он все чаще становится местом проведения массовых патриотических мероприятий, участниками которой становятся тысячи омичей. Транспорт при этом оставлять негде, и он забивает все обочины в округе.

СПРАВКА

Ленинградский мост соединил два берега Иртыша в 1959 году. После обследования было принято решение о его капитальном ремонте. Работы выполняет ООО «СтройТраст». Общий объем финансирования составляет 1,9 млрд рублей. Средства выделены из областного и федерального бюджетов по программе нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Работы стартовали в сентябре 2022 года и должны завершиться до конца мая 2024-го. В прошлом месяце мост начали частично перекрывать для движения транспорта.

Распечатать страницу