В Омской области с 20 марта запускают цикл мероприятий, посвященных подготовке школьников к экзаменам

Принять участие в мероприятиях могут родители детей из любой школы Омского региона. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Образование».

Сегодня, 17 марта, в омском Доме журналистов состоялась пресс-конференция под названием: «Психологические аспекты подготовки выпускников к предстоящим экзаменам».

Напомним, что с понедельника, 20 марта, стартует досрочный этап государственной итоговой аттестации. Эксперты рассказали о наиболее успешных практиках психологического настроя перед экзаменами и дали рекомендации, как детям и их родителям преодолеть излишнее волнение для того, чтобы качественно подготовиться к ГИА.

Заместитель руководителя департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития министерства образования Омской области Светлана Понкратова сказала, что в этом году сохраняется три периода проведения государственной итоговой аттестации: досрочный, основной и дополнительный. Дополнительный пройдет в сентябре для тех рябят, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в итоговой аттестации в основной период.

«Порядок сдачи ГИА и условия практически не изменились. У нас будут созданы пункты проведения экзамена как в образовательных организациях, так и на дому для тех, у кого есть показания для особых условий проведения ГИА. Стартуем мы с экзаменов по выбору: 20 марта и 26 мая — первые экзамены по географии, литературе и химии. Основные обязательные экзамены — русский язык и математика, которые необходимы для получения аттестата, а предметы по выбору нужны для того, чтобы поступить в тот или иной вуз на ту или иную специальность. Свой выбор ребята уже сделали. Сейчас можно сказать, что больше всего учащихся выбрали обществознание, физику, биологию. Мы наблюдаем, что каждый год увеличивается количество тех, кто выбирает информатику и ИКТ», — сказала Светлана Понкратова.


Она добавила, что основной этап сдачи ГИА, как и досрочный, стартует с географии, литературы и химии. Русский язык и математику школьники будут сдавать 29 мая и 1 июня.

Главный внештатный психолог Омской области Наталья Ильченко рассказала, что ребенку перед сдачей экзаменов необходимо, чтобы его поддержал спокойный и уверенный взрослый человек.

«Родителям нужно получить максимально больше информации о том, как будет проходить экзамен, какие имеются требования к процедуре его сдачи. Нужно понимать, что если вдруг экзамен не будет сдан, то это еще не финал, его можно пересдать. Имеются различные варианты, когда даже несданный экзамен не перекрывает ребенку возможность получения образования. Информацию об этом можно получить на сайте Министерства образования РФ и на сайте городского департамента образования, а также проконсультироваться со специалистами», — советует эксперт.


Также она напомнила, что родителям нужно организовать режим для подготовки ребенка к экзамену: следить за правильным питанием школьника, его сном и прогулками, а также режимом подготовки.

«В день перед экзаменом школьнику следует повторить самые сложные вопросы для сдачи экзамена, выборочно. Во второй половине дня нужно сложить и собрать вещи. Перед сном погулять, хорошо выспаться накануне экзамена. Не следует злоупотреблять успокоительными препаратами», — пояснила Светлана Понкратова.

Благодаря реализации нацпроекта «Образование» в Омской области открыты более 350 консультационных пунктов для родителей.

Руководитель Регионального центра психолого-медико-социального сопровождения Екатерина Орлова рассказала, что если у ребенка наблюдается сильная паника перед экзаменом, то родители могут обратиться в ближайший консультационный пункт и получить персональную консультацию от специалистов.

«Вместе с психологом можно подобрать оптимальную траекторию ближайших действий, чтобы нивелировать те трудности, которые назревают. Найти ближайший пункт просто. В любой поисковой строке любого гаджета можно ввести фразу “семейный навигатор 55”, и первая ссылка выводит на интерактивную платформу для родителей. Там мы видим интерактивную карту, заходим на нее и выбираем ту категорию, которая нас интересует», — советует Екатерина Орлова.


Также в рамках нацпроекта с понедельника, 20 марта, запускается цикл просветительских мероприятий для родителей в Омске и на территории всех муниципальных районов.

«Эти мероприятия будут посвящены теме подготовки школьника к экзаменам. Специалисты расскажут, как помочь ребенку, как родителю правильно себя вести и как выстроить траекторию даже в том случае, если что-то пошло не по плану. Принять участие в мероприятии могут родители детей из любой школы Омской области. На местах в каждом районе есть специалисты социально-психологической службы, которые могут проконсультировать, записать на прием, а при необходимости провести индивидуальный формат такого мероприятия», — пояснила эксперт.

Также можно позвонить по единому номеру телефона: 8 (3812) 32-35-90. Дозвонившись до специалиста, родитель расскажет, где он проживает, запросит участие в мероприятии, и его включат в ближайшую группу.

URL: http://omskregion.info/news/120990-v_omskoy_oblasti_s_20_marta_zapuskayut_tsikl_merop/
Дата публикации:17/03/2023 13:34
Автор:Анна Пацула
Фото:Сергей Мельников