По сценарию омичей могут снять полнометражный фильм

Омичи Максуд и Мансур Сарсембаевы вошли в лонг-лист Всероссийского конкурса сценарного мастерства «Метод» («Фабрика контента»). Он проходит в Москве при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Цель конкурса — выявить молодых креативных авторов, способных создавать интересные сценарии и синопсисы для фильмов, видеоигр, книг. Работы организаторы начали принимать с января. Всего организаторам поступило около 10 тыс. заявок. В результате отбора в лонг-лист вошли 53 сценариста, среди них оказались и омичи.

Максуд и Мансур Сарсембаевы предложили сценарий полнометражного фильма «Сахарный песок». Это история бывшего полицейского, который разыскивает свою пропавшую сестру. Молодой человек уверен, что девушка попала в эскорт, поэтому отправляется в столицу, чтобы вернуть ее домой. В течение трех дней сценаристы пройдут образовательный интенсив в Москве. Занятия будут идти в Российской государственной библиотеке. В числе наставников — продюсер Алексей Сашин, сценарист Олег Богатов, писатель и сценарист Александр Цыпкин и многие другие известные в кинематографическом мире люди. Вместе с конкурсантами они обсудят их проекты и дадут профессиональные рекомендации по доработке сценариев.

Фото из личного архива Сарсембаевых

По итогам образовательного интенсива 20 марта будет оглашен шорт-лист, в который войдут 20 авторов. На следующий день финалисты будут защищать проекты перед членами жюри, в состав которого войдут: Сергей Сельянов — генеральный продюсер компании СТВ, Вадим Соколовский — директор департамента собственного производства ИВИ, Андрей Терешок — генеральный директор группы компаний ГМП КИТ, Александр Цыпкин — сценарист, писатель, Александра Шипетина — директор редакции художественной литературы издательства «Эксмо», Дмитрий Рудовский — генеральный продюсер компании APEntertainment.

Фото из личного архива Сарсембаевых

У победителей будет шанс реализовать свой проект на крупных онлайн-платформах или киностудиях. Так что, возможно, историю омичей расскажут на большом экране.

Добавим, что до 3 апреля на конкурс еще можно отправить описания своих проектов в других направлениях: «Синопсисы для книг и издательского дела» и «Сценарии для видеоигр». Заявки принимаются на официальном сайте конкурса.

URL: http://omskregion.info/news/120993-po_stsenariyu_omichey_mogut_snyat_polnometrajny_fi/
Дата публикации:17/03/2023 14:30
Автор:Наталья Бельская
Источник фото:unsplash.com