Этикетка косметики — какая информация должна быть напечатана

С помощью этикетки покупатель узнает важную информацию о продукте: состав, срок годности, сертификаты и т. д. Подобное стало возможным из-за четких регулирующих законов о маркировке косметических и парфюмерных товаров.

Требования к этикетке косметики

На этикетке указывают:

Название

Всегда указывается на лицевой стороне упаковки. Название может не соответствовать наименованию. Яркий пример — на задней стороне в наименовании указано «Сирень», а в названии «Lilac».

Вид продукции

Вид продукции — это ее товарная категория: мыло, шампунь, гель для душа и тому подобное. Категория должна характеризовать продукцию и давать покупателю примерное понимание об ее способе использования.

Из-за этого существует требования к этикетке косметики об указании предназначения, если оно не следует из названия и вида продукции. Яркий пример — бомбочка для ванны «Морская соль». Из названия и вида продукции не понятно, как его использовать.

Подходит ли косметика для детей

Детская косметика — отдельная категория товаров, прошедшая тестирования на безопасность для детей младше 14 лет. Для отображения этой информации в наименование необходимо добавить «для детей» или что-то подобное.

Информацию о производителе

Это название и юридический адрес производителя. Если место производства не совпадает со страной в юридическом адресе (например, место производства — Китай, а страна в юр. адресе — Россия), то ее также необходимо указать.

Возможны ситуации, когда производитель не может принять претензии на территории страны, в которую он поставил свою продукцию. В этом ситуации используется компания, которой доверили принятие претензии. Данные о ней также должны быть отображены на этикетке.

Номинальное количество

Это вес исключительно продукции в потребительской таре, подсчитанный на момент упаковки. Номинальное количество можно не указывать для пробной продукции, товаров массой менее 5 граммов или объемом менее 5 мл.

Дату изготовления и срок использования.

Срок годности позволяет узнать потребителю, в течение какого времени производитель гарантирует качество своей продукции. Если продукт использован после истечения срока годности, то производитель не несет за это никакой ответственности.

Если срок годности товара превышает 30 месяцев, то дополнительно указывается допустимое время использования после вскрытия упаковки. Также можно использовать конструкцию «годен до». В этом случае можно не указывать дату изготовления.

Способ применения

В этом пункте не нужно расписывать возможные способы применения. Указываются только те, отсутствие которых может привести к вреду здоровья. Яркие примеры — продукты специального назначения, которые очень сложно правильно использовать без инструкций: десерты для тела, крема для депиляции, бальзамы для волос.

Идентифицирующий код

Этот код нужен, чтобы определить всю партию и изъять ее из продажи. Обычно используют цифровые порядковые номера, но можно применять и более сложные кодировки для идентификации продуктов.

Меры предосторожности

Чаще всего указывают «Не использовать в пищу» и «Избегать попадания в глаза». Если использован какой-либо опасный или аллергенный ингредиент, то потребителя необходимо проинформировать об этом. Например, на этикетке должно быть написано «содержит фтор».

Состав

Единственное жесткое правило — указывать ингредиенты в порядке их массовой доли, если она не меньше 1%.

Условия хранения

Если условия идентичны стандартным для конкретного вида продукции, то их можно не указывать.

Информацию об оценке качества.

Это графические знаки, подтверждающие прохождение проверки в специальных органах.

Информацию об упаковке

Необходимо указывать материалы, применявшиеся для производства упаковки. Они должны быть безопасными для потребителя.

Все перечисленные требования необходимо соблюдать при печати этикеток для косметики. Также существует ряд особых условий, которые соответствуют только некоторым товарам:

  • графический знак кролика, если косметика не испытывалась на животных;
  • если товар содержит фтор, то необходимо указать его массовую долю;
  • если косметика нужна для окрашивания или декора, то необходимо проинформировать о цвете или тоне;
  • если часть данных указывается на другом источнике, например вкладке или ярлыке, то потребителя необходимо проинформировать об этом графическим знаком.

Почему важно правильно составлять этикетку?

Что должно быть на этикетке косметики, определяет не производитель, а страна, в которую будет поставляться продукт. Если в законодательстве этой страны прописаны требования, то их необходимо соблюдать. Если этого не делать, то в хорошем исходе несоответствующий товар просто запретят к продаже, а в плохом — наложат крупные штрафы и полностью запретят оборот.

URL: http://omskregion.info/news/121008-etiketka_kosmetiki__kakaya_informatsiya_doljna_bt_/
Дата публикации:17/03/2023 17:56