«Магнит» выделяет еще один мусоровоз для раздельного вывоза мусора

Эксперимент по внедрению раздельного сбора отходов по двухпотоковому принципу регоператор начал проводить с прошлого года. Теперь на вывозе раздельно собранных отходов спецтранспорта станет больше.

В пресс-службе ООО «Магнит» сообщают о том, что на днях на маршрут выйдет еще один мусоровоз для транспортировки мусора из желтых контейнеров. Пока же в Омске на вывозе раздельно собранных отходов работает пять «желтых» мусоровозов с пометкой «Раздельный сбор ТКО».

Внедрение раздельного сбора отходов в регионе пока не является обязательным. Однако все больше омичей прививают полезные экологические привычки и сортируют мусор. На сегодня в частном секторе благодаря федеральной субсидии мэрия установила 510 контейнерных площадок для раздельного сбора отходов (РСО), где установлены 590 желтых контейнеров. Что касается, многоэтажек, то к эксперименту подключились 22 дома.

Впервые же на маршруты «желтые» мусоровозы вышли в прошлом году, когда в Омске стартовал эксперимент по внедрению раздельного сбора отходов по двухпотоковому принципу. В желтый контейнер жители стали выбрасывать пригодные для вторичной переработки материалы: бумагу, пластик, металл, стекло. В другой — грязную упаковку, органические отходы, предметы индивидуального ухода и т.д.

В итоге за прошлый год на омские мусоросортировочные заводы поступило более 13,7 тыс. тонн раздельно собранных твердых коммунальных отходов. Все они прошли досортировку и были переданы на переработку. На двух заводах регоператора с этих контейнеров было отобрано: 1,2 тыс. тонны макулатуры, 135 тонн алюминиевых банок, ПЭТ-микс — 1,6 тыс. тонн, микс стеклобоя — 3,2 тыс. тон, 1,1 тыс. тонн лома черных металлов, ПНД тары — 335 тонн, пленки ПВД, ПНД — 1,6 тыс. тонн, 2,8 тыс. тонн — ветоши.

«Для облегчения разъяснительной работы с населением при переходе на РСО регоператор предлагает старшим по домам, председателям ТСЖ и представителям УК использовать разъяснительные баннеры. Бесплатно получить макет для изготовления разъяснительного баннера по раздельному сбору отходов можно в пресс-службе регоператора. Заявки необходимо направлять на почту m.prozhoga@magnit-tko.ru. В письме указать тему: баннер _РСО», — сообщили в пресс-службе регоператора.

URL: http://omskregion.info/news/121009-magnit_vdelyaet_echshe_odin_musorovoz_dlya_razdeln/
Дата публикации:17/03/2023 17:57
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:пресс-служба ООО «Магнит»