На Левобережье Омска построят здание для мировой юстиции

По поручению губернатора в этом году разработают проектную документацию, а в следующем – приступят к стройке.

В Омске возведут здание для мировой юстиции, об этом 17 марта на конференции судей в Омском областном суде сообщил губернатор Александр Бурков. Вопрос обеспечения судов помещениями стоит остро.

Глава региона поручил в этом году разработать проектно-сметную документацию на строительство здания. Объект площадью 4 тыс. кв.м. появится по адресу: Рокоссовского, 18. Приступить к строительству планируется уже в следующем году.

В конференции судей участвовали более 100 человек – представители облсуда, Арбитража, гарнизонного военного суда, райсудов и мировых судов региона. По словам губернатора, главная оценка деятельности суда — это доверие граждан.

«Пожалуй, больше всего меня впечатлила статистика о том, что сегодня 45% дел, которые рассматривают районные суды, — это дела об оспаривании решений различных органов власти, организаций и должностных лиц. Речь здесь идет в том числе и о тарифах, которые устанавливает РЭК. Еще лет десять назад такую ситуацию представить было бы трудно. О чем это говорит? Мы живем в цивилизованном обществе. И регулирующая функция суда в нём растет, как и его авторитет. Суд обладает не номинальной, а реальной властью, силой и независимостью», – отметил Бурков.

Председатель Омского облсуда Петр Трапезников обратил внимание на один из проблемных вопросов — кадровый. Из-за растущей нагрузки не хватало работников аппарата, но при участии губернатора проблему отчасти решили. С октября 2021 года штат увеличился на 22 консультанта. В марте 2022-го число гражданских служащих выросло еще на 23 и составило 375 человек. А в этом году добавили еще 23 консультанта.

URL: http://omskregion.info/news/121015-na_levobereje_omska_postroyat_zdanie_dlya_mirovoy_/
Дата публикации:18/03/2023 09:26
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:omskportal.ru