В Омске на Ленинградском мосту разобрали тротуары и перильные ограждения

Основной объем работ сейчас выполняется в «теле» моста.

О ходе капремонта Ленинградского моста рассказали в департаменте строительства мэрии Омска. На мосту продолжается демонтаж конструкций, а в «теле» сооружения строители ведут работы в районе опор.

«Полностью разобрали существующую контактную троллейбусную сеть, убрали металлические барьерные парапеты и перильные ограждения, разобрали асфальтобетонное покрытие тротуара, демонтировали пешеходные плиты, часть карнизных балок и железобетонных консолей тротуара», – отметил замглавы депстроя Михаил Сизов.

Под мостом в пролете 1 рабочие сделали настил по нижнему поясу балок и просверлили отверстия под консоли смотровых ходов. В подрядной организации – ООО «СтройТраст» – подчеркнули, что основной объем работ сейчас ведется в «теле» моста.

«Продолжаем устраивать сплошной настил по нижнему поясу балок и сверлить отверстия под консоли смотровых ходов в двух других пролетах, 2 и 3. В зоне строительного городка самостоятельно изготавливаем металлоконструкции смотровых ходов, а также специальные вспомогательные сооружения и устройства для разборки бетона плиты и оголения арматурных выпусков», — сообщил замдиректора компании Игорь Шестаков.

Сегодня ночью во время перекрытия моста на двух полосах, по которым ездит транспорт, проведут аварийно-восстановительный ремонт покрытия. В ближайшее время начнется монтаж изготовленных консолей смотровых проходов и вспомогательных сооружений для разборки бетона опорных плит, устройство сплошного настила по нижнему поясу балок в пролетах 3 и 4. Также уберут кабели связи и мачты освещения.

Напомним, по контракту капремонт Ленинградского моста должны завершить к лету 2024 года. Стоимость работ с учетом софинансирования из областного и федерального бюджетов составляет 1,9 млрд рублей. Капремонт сооружения ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

URL: http://omskregion.info/news/121023-v_omske_na_leningradskom_mostu_razobrali_trotuar_i/
Дата публикации:18/03/2023 12:37
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Мэрия Омска