В рамках акции «Сад памяти» в Омской области высадят больше 330 тысяч деревьев

Саженцы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны появятся в разных районах региона на общей площади 125 га.

Каждую весну во всех регионах России и за рубежом проходит акция «Сад памяти», посвященная подвигу героев Великой Отечественной войны. Участники высаживают 27 млн деревьев в память о каждом погибшем в годы страшной войны. В этом году акция будет проводиться уже в четвертый раз.

В Омской области планируется высадить более 333 тыс. деревьев на площади 125 га. В акции примут участие Большереченский, Большеуковский, Омский, Исилькульский, Калачинский, Любинский, Муромцевский, Называевский, Саргатский, Азовский, Таврический, Павлоградский, Марьяновский, Шербакульский, Горьковский, Кормиловский, Тевризский, Тарский, Усть-Ишимский и Седельниковский районы.

«За 3 года реализации проекта свои деревья в Саду памяти высадили миллионы добровольцев из более чем 50 стран мира. Акция стала по-настоящему народной, проект нашел огромную поддержку у миллионов россиян по всему миру: общественных и волонтерских организаций, представителей бизнеса, деятелей культуры и спорта. Высаживая деревья, живые памятники в честь героев Великой Отечественной войны, чей подвиг никогда не будет забыт, мы бережно храним нашу историю и помогаем экологии», — говорится в обращении к участникам акции вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

В этом году исполняется 80 лет со Сталинградской битвы, прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда, завершения Битвы за Кавказ. В Омской области особое внимание в акции «Сад памяти» будет уделено Герою Советского Союза Леонтию Николаевичу Гуртьеву. На Сталинградском фронте сражалась 308-я стрелковая дивизия, которую он, будучи начальником Омского военного училища им. Фрунзе сформировал из добровольцев. 3 августа 1943 года Гуртьев погиб в бою за город Орел.

URL: http://omskregion.info/news/121027-v_ramkax_aktsii_sad_pamyati_v_omskoy_oblasti_vsady/
Дата публикации:18/03/2023 15:30
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Евгений Кармаев