«Решение губернатора о повышении на 100% окладов молодым учителям давно назрело»

Омские эксперты прокомментировали повышение зарплат молодым педагогам.

Как ранее сообщалось, по решению губернатора Омской области Александра Буркова с 1 марта молодым педагогам школ, детских садов, учреждений дополнительного образования увеличивается размер оклада на 100%. Планируется, что это позволит снизить нехватку кадров в учебных заведениях. Повышенный оклад молодые сотрудники будут получать в течение первых трех лет с момента трудоустройства.

«Решение губернатора о повышении на 100% окладов молодым учителям давно назрело. Ситуация с кадрами в общеобразовательных школах стала близка к критической. Школы держатся на ветеранах профессии, проработавших по 30-40 лет. Замечательно, что такие люди, преданные своему призванию, продолжают работать и учат наших детей. Но они уходят на заслуженный отдых, очень часто по состоянию здоровья, не успев передать свою эстафету следующему поколению педагогов. Потому что молодых педагогов очень мало», – отметил главный редактор газеты «Омская правда» Андрей Мотовилов.

По мнению главы омского отделения «Союза женщин России» Тамары Синичниковой, увеличение оклада вдвое радует не только самих молодых специалистов, но и директоров школ.

«Возможно, эта мера социальной поддержки учителей позволит уменьшить количество вакантных мест в сфере образования. К сожалению, молодые специалисты, которых так ждут в школах, не спешат в образовательные учреждения. Процент молодых педагогов, работающих по специальности, ничтожно мал», – считает она.

URL: http://omskregion.info/news/121028-reshenie_gubernatora_o_povshenii_na_100_okladov_mo/
Дата публикации:18/03/2023 17:03
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников