Время быть вместе: на «Крымскую весну» в Омске пришли более 10 тысяч человек

Время быть вместе: на «Крымскую весну» в Омске пришли более 10 тысяч человек

Дата публикации 18 марта 2023 20:40 Автор Фото Сергей Мельников

Для гостей на «Красной звезде» организовали интерактивные площадки, конкурсы и состязания с призами. Специальным гостем праздника стала певица Вика Цыганова.

Сегодня, 18 марта, в России отмечают девятую годовщину воссоединения с Крымом. В 2014 году жители полуострова сделали однозначный выбор и вернулись на историческую родину. В честь этого события в Омской области, как и по всей стране, проходят праздничные мероприятия. В Омске главные торжества при поддержке регионального правительства организовали в манеже «Красная звезда». Здесь благодаря усилиям областного минспорта совместно с минкультуры прошел праздник «Крымская весна» (0+).

Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», мероприятие посвящено всем новым регионам России. Гости смогли больше узнать о республике Крым, Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях.

Официальный старт празднику дал губернатор Омской области Александр Бурков. Его видеообращение показали на больших экранах. Глава региона отметил, что 18 марта – большой праздник, который обязательно когда-нибудь станет красным днём календаря.

«Вряд ли тогда кто-то предполагал, что Крым вернётся без единого выстрела, с улыбками на лицах наших солдат, которых называли вежливыми людьми. К сожалению, с Донбассом вышло иначе. Враг намеревался разбить его, готовили вторжение, но решение президента Владимира Путина в феврале 2022 года сорвало эти планы, и им был нанесен упреждающий удар. Сегодня мы продолжаем специальную военную операцию. Враг будет разбит, победа будет за нами», — сказал Александр Бурков.

Также было зачитано обращение-поздравление омичам полномочного представителя президента в СФО Анатолия Серышева.

Мэр Омска Сергей Шелест со сцены поздравил гостей с праздником.

«События Крымской весны навсегда останутся в памяти. Свободный выбор крымчан стал примером мужества и настоящей гражданской позиции. Убежден, что решение президента было единственным, правильным и верным. А наш священный долг – помочь Донбассу. Мы своих не бросаем. Уверен, что выполнение всех заявленных целей приведет нашу страну к дальнейшему развитию. Враг будет разбит, победа будет за нами», – сказал градоначальник.

Сенатор Совета Федерации от Омской области Елена Мизулина напомнила исторические факты, которые предшествовали событиям на Украине и привели к расколу населения. Речь идёт, в том числе, о принятии закона, которым в Украине запрещался русский язык.

«Не помнят они эту заповедь, что Россию злом не победить. Мы сильнее, так как мы никогда не нападает, мы только защищаем», – отметила Елена Мизулина.

Среди почетных гостей праздника был и прославленный омский спортсмен-паралимпиец Александр Кузюков.

«Всех поздравляю с важным праздником. Это большое счастье. Я бывал в Крыму много раз, по работе и на соревнованиях. Я накопил много друзей-крымчан. Один из них сказал, что если раньше крымчане молились за то, чтобы войти в состав России, то сейчас за то, что смогли это сделать. Они говорят на русском языке и считают себя русскими. Я счастлив, что воссоединение состоялось без единого выстрела», – добавил Александр Кузюков.

Слово также было предоставлено участнику специальной операции, рядовому Ярыку Коптурову.

«Всех с праздником. Буду краток, желаю, чтобы всегда была весна! И победа, ребята, будет за нами», – добавил боец.

За помощь с тыла омичей поблагодарил еще один участник СВО:

«Спасибо народу, который помогает нам и поддерживает. Огромное вам спасибо. Победа будет за нами», – уверенно сказал Евгений Емельянов.

К слову, омичи и гости города пришли на праздник задолго до официального открытия. В манеже для всех были организованы интерактивные площадки, онлайн-экскурсии по регионам Новороссии.

Центральное место предоставили Крыму. Здесь у любителей экстрима на скалодроме была возможность вскарабкаться на восьмиметровую скалу. Этим воспользовались преимущественно молодые люди, подростки. Эту локацию подготовила школа скалолазания.

Здесь же можно было сделать на память снимок с «вежливыми людьми». Именно они обеспечили безопасность проведения референдума, который проходил 16 марта 2014 года.

На локации Херсонской области гости становились в очередь, чтобы совершить виртуальный полет на параплане. А в Луганской – всем желающим ставили боксерский удар, и каждый мог отчеканить себе монетку с надписью «Крымская весна. Вежливые люди» и «Омская область».

Здесь же гости узнали историю подшефного города Стаханова и больше о личности героя труда Алексея Стаханова.

Площадку «Запорожье» представили игровые виды спорта, чем славится область. Особые тёплые чувства у омичей старшего возраста вызвали два автомобиля легендарной марки «Запорожец». А школьники выстроились в очередь, чтобы поиграть в VR-волейбол.

На праздник многие пришли семьями, а также большими дружескими компаниями. Много было трудовых коллективов с патриотической и корпоративной символикой.

Татьяна Иващенко приехала с двумя сыновьями. Женщина рассказала, что много работает, однако систематически помогает с плетением маскировочных сетей для ребят в СВО, участвовала в сборе дополнительных медикаментов, посылок с теплыми вещами. Поэтому, когда на работе узнала о предстоящем празднике, то сомнений, как провести субботний вечер не было.

«Сегодня такой праздник отмечаем – возвращение в родную гавань Крыма. Крым наш! Так будет всегда! Всех поздравляем, у нас сильная страна, горжусь, что являюсь россиянкой», — сказала омичка.

«Спасибо организаторам, все очень здорово. Столько узнали о Крыме и других регионах Новороссии. Решили теперь, что обязательно надо будет съездить. Такие места…», — добавил 14-летний школьник Егор Иващенко.

Ещё одна из представленных на празднике локаций – «Народного фронта».

«С помощью QR-кода можно отправить любую сумму на счет регионального сбора проекта "Народный фронт. Всё для победы!". На собранные деньги покупаем необходимые вещи для омских подразделений. Ранее уже приобрели две "Нивы", квадрокоптеры"», — рассказала волонтер ОНФ Анастасия.

После официальной части на сцену вышла группа «Северный ветер». А специальным гостем программы стала звезда Вика Цыганова, которая не раз была с концертами на Донбассе.

«Жить в России – великое счастье. Сегодня замечательный день – возвращение домой великого Крыма. Я счастлива, что имею отношение к этому событию и была с народом в 2014 году. Сегодня и большая родительская суббота, необходимо вспомнить всех, кто отдал свои жизни за мир. Они смотрят на нас с неба, и мы не подведем! Наша пуповина связана с небом», – поприветствовала омичей Вика Цыганова.

Артистка вживую спела новые песни и те, что хорошо знает каждый омич.

Под песню «Крым» Вики Цыгановой омичи зажгли фонарики на телефонах. А по ее завершении поклонник вынес певице на сцену в качестве благодарности за творчество и поддержку бойцов огромную корзину белых роз.

Песню «Сибирь» Вика Цыганова посвятила омичам, а композицию «ЧВК» об «оркестрантах войны» — бойцам-вагнеровцам.

В завершение вечера была отправлена колонна техники, которую приобрели для нужд омских батальонов в зоне СВО, и гуманитарный груз.

Рамки на входах в манеж «Красной звезды» показали, что праздник посетили более 10 тысяч человек. После «Крымской весны» на «Красной звезде» для омичей власти предоставили общественный транспорт. В каждый округ отправились по несколько бесплатных автобусов.

 

Распечатать страницу