Марафонцы-экстремалы из Омска и Москвы за 45 дней обогнули Байкал

Марафонцы-экстремалы из Омска и Москвы за 45 дней обогнули Байкал

Дата публикации 20 марта 2023 11:49 Автор Источник фото пресс-служба БЦ «Радуга»

В путешествие они отправились с благотворительной целью, чтобы привлечь внимание к детскому хоспису «Дом радужного детства».

Омский бегун Иван Давыдов и Павел Каманин из Москвы завершили путешествие вокруг Байкала. За 45 дней они преодолели около полутора тысячи километров. Свое экстремальное путешествие они совершили, чтобы привлечь внимание к детскому хоспису «Дом радужного детства».

«Очень сложно далось наше приключение, хоть и радостно на душе, мы хотим показать детям и их близким, что через усилия, веру и терпение можно победить все, даже болезнь», — отметил Иван Давыдов.

Марафонцы стартовали 3 февраля из поселка Култук. Они побывали в Листвянке, Северобайкальске, Улан-Удэ и завершили свой путь в Култуке.

О своих впечатлениях Иван и Павел рассказывали на своей странице в соцсети.

«Все было намного сложнее, чем в многодневках ранее. Энергозатраты —титанические. Дней отдыха не было. Организм ушел на пару месяцев в крепкий минус. Риски еще так не зашкаливали никогда в жизни, от каждой мелочи зависело, выживешь ты или нет», — рассказал Иван Давыдов.

По дороге экстремалам каждый день попадались трещины на льду, случались и землетрясения.

«Самым необычным для меня было три сильных землетрясения на льду. Я и раньше сталкивался с «Дыханием Байкала», но эти три удара были очень необычными, когда лед идет волной, появляется открытая вода. Самое сильное впечатление было от этого», — поделился Павел Каманин.

За спиной у каждого во время путешествия было по 40 кг груза: это палатки, газовые горелки, теплые вещи, обувь и снаряжение, еда. За день путешественники проходили в среднем по 40 км.

Восточная часть Байкала поразила путешественников полями нагромождения голубых льдин.

«У нас была возможность попробовать все состояния природы, которые случаются на Байкале. Это и ветра, и снега, и солнце, и жара, однажды даже разделись до голого торса и в течение часа могли позагорать», — рассказал Павел.

Распечатать страницу