Спектакль в ресторане и кулинарное шоу — что ждет омичей на фестивале моноспектаклей «ЧАТ»

Спектакль в ресторане и кулинарное шоу — что ждет омичей на фестивале моноспектаклей «ЧАТ»

Дата публикации 20 марта 2023 12:37 Автор Источник фото uraldrama.ru

В афише Всероссийского фестиваля 12 спектаклей из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Казани, Нижнего Новгорода, Магнитогорска, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и Омска.

С 1 по 6 апреля в Омске пройдет V Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» (16+). Напомним, учредителем проекта выступил Лицейский театр и департамент культуры мэрии Омска.

В этом году организаторы получили 75 заявок из 42 городов России и зарубежья. В итоговую афишу вошло 12 постановок театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Казани, Нижнего Новгорода, Магнитогорска, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и Омска.

Откроется «ЧАТ» на камерной сцене Омского драмтеатра спектаклем «Человек на часах» (16+) Свердловского государственного академического театра драмы.

Особенное место в афише фестиваля занимают такие необычные по форме постановки, как «Картофельный суп» (6+) Нижегородского театра «Вера». Этот спектакль создан в формате интерактивного кулинарного шоу. Также удивит постановка Казанского ТЮЗа «Счастливая Шарлотта». Ее сыграют в ресторане «Премьера» в Доме актера.

В афише есть и несколько авторских спектаклей, в которых авторами пьесы или инсценировки, а также режиссерами и иногда художниками выступили сами артисты. В числе таких постановок — «Роман с собственной душой» (12+) Брянского театра драмы им. Толстого, «Один в океане» (16+) Театрально-творческого центра «Арт Усадьба» из Новосибирска, «Пара, но я» (16+) Тюменского большого драматического театра.

Закроет «ЧАТ» спектакль «Иностранец» (16+) московской Школы драматического искусства.

Оценивать работы участников «ЧАТа» будут как зрители, так и профессиональное жюри, в состав которого войдут ведущий театральный критик, искусствовед, педагог Павел Руднев (Москва); завлит Русского драматического театра из Уфы, театровед Елена Попова; руководитель театральных проектов Центрального дома актера Ирина Москаленко, а также омский критик писатель, журналист Сергей Денисенко.

Распечатать страницу