В Омской области по поручению губернатора состоится празднование 100-летия Сергея Манякина

В Омской области по поручению губернатора состоится празднование 100-летия Сергея Манякина

Дата публикации 20 марта 2023 13:32 Автор Источник фото omskportal.ru

Выдающийся руководитель стоял во главе региона с 1961 по 1987 год.

Александр Бурков подписал распоряжение, согласно которому в Омской области создали оргкомитет по подготовке к 100-летию бывшего руководителя региона Сергея Манякина. В него вошли представители профильных министерств и общественных организаций, в том числе вице-губернатор регионального правительства Олег Заремба, заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов, глава минкульта Юрий Трофимов и другие.

До 10 апреля комитет должен будет разработать и утвердить план юбилейных мероприятий, которые начнутся во втором полугодии 2023 года.

Ранее идею отметить юбилей Героя Социалистического Труда, почетного гражданина Омска, выдающегося руководителя Александр Бурков обсудил на встрече с руководителем ООО «Соляное» Виктором Белёвкиным, который был соратником Манякина и в те годы руководил совхозом «Коммунист».

«Современники с теплотой вспоминают “золотые“ годы Манякина. При нем Омск получил статус миллионника — население выросло с 650 тыс. до почти 1,2 млн человек. В городе построили Музтеатр, Омский государственный университет, автовокзал и другие важные объекты. Вдоль Иртышской набережной началось многоэтажное строительство. Все эти достижения обеспечили задел для дальнейшего развития нашего региона. Считаю, что в год знакового юбилея мы должны отметить вклад Сергея Иосифовича», — подчеркнул губернатор Омской области.

В разговоре с главой региона Виктор Белёвкин отметил, что первый секретарь Омского обкома КПСС много внимания уделял районам области.

«При Сергее Иосифовиче ожили омские деревни и села. Он заботился об их социальном развитии. Свои кадры держал в ежовых рукавицах. Помню, как нас привели к нему на прием, и он сказал: “Вот в этом кабинете вас назначают, в этом же кабинете будут снимать с работы. Работайте в светлую — не воруйте ничего, не прячьте“. Такое наставление дал нам как мудрый человек. Следую ему по сей день», — рассказал директор ООО «Соляное».

В региональном правительстве рассказали, что Виктор Белёвкин ведет социально-ответственный бизнес. Он выделил более 40 млн рублей на реконструкцию Солянского детского сада в Черлакском районе, около 20 млн рублей — на обновление церкви, в преображение местного парка вложил около 7 млн рублей. Также Виктор Белёвкин помогает развивать в районе детский хоккей.

Распечатать страницу