Что такое металлопрокат

Металлопрокат востребован практически во всех отраслях человеческой деятельности, особенно в строительной отрасли. Он может послужить основой для изготовления различных конструкций, прокладки трубопроводов и т. д.

Что это такое

Это изделия из металла и сплавов, имеющие различную форму. Они проходят обработку на специальном оборудовании (на валках и т. д.). Производством и продажей таких изделий занимаются профильные предприятия. К примеру, Прочная сталь.

Прокатка может производиться несколькими основными способами. В первом случае берется слиток, который нагревается до очень высокой температуры. Далее он проходит обработку в отжимном станке, где и получает требуемую форму. Поверхность также проходит дальнейшую обработку в целях устранения дефектов. Затем заготовка проходит второй цикл нагрева и прокатки.

При втором способе в особых агрегатах происходит беспрерывное литье. Затем изделие прокатывается аналогично первому способу. Обработка поверхности также различная. По этому параметру выделяются изделия матовые, зеркальные шлифованные.

Разновидности

Номенклатура металлопроката широкая. Она включает унифицированные изделия различных категорий, имеющие одинаковые форму и размеры. Металлопрокат может быть также изготовлен на заказ.

Но есть несколько основных групп. Среди них листовой прокат, сортовой. К первой подгруппе относятся предметы плоской формы. Это могут быть не только листы, но и рулоны, полосы, горячекатаные и холоднокатаные. Они могут быть тонколистыми и толстолистыми. 

Вторая подгруппа подразделяется на простой и фасонный прокат. Простой прокат имеет форму многоугольника, круга. Важной категорией является арматура. Это разнообразные металлические стержни, гладкие и рифленые, а также пряди и канаты. Они принимают на себя значительные нагрузки.

К фасонному прокату относятся швеллера, балки и другие изделия, имеющие более сложные очертания. В отдельную категорию иногда выделяют трубы. Они бывают сварными и бесшовными, имеющими стандартную форму либо квадратную.

Металлопрокат также подразделяется по размеру профиля. Он может быть крупный, средний, мелкий. Важным критерием является разновидность сырья. По этому параметру прокат классифицируется на черный и цветной. Сырьем для первого служит железо и его сплавы. Для второй разновидности — медь, алюминий и другой цветмет.

URL: http://omskregion.info/news/121088-chto_takoe_metalloprokat/
Дата публикации:20/03/2023 20:41