Добрый Омск: «Планета друзей» помогает людям с синдромом Дауна стать актерами театра и научиться шить баблы

21 марта – День людей с синдромом Дауна. Общественная организация «Планета друзей» развивает проект, способный решить проблему трудоустройства людей с таким недугом.

15 лет назад в Омске объединились родители детей с ментальными нарушениями. С диагнозом аутизм и синдром Дауна тогда не брали даже в коррекционные школы. Но мамы особенных детей очень хотели научить их полезным навыкам, развить способности, показать мир, где яркие краски, добрые люди и очень много интересного. Устав от домашней изоляции, они стали встречаться, обмениваться опытом, делиться рекомендациями и основали свою «Планету друзей». Организацию с таким названием для оказания помощи и реабилитации инвалидов возглавила Наталья Мишенина. Энтузиастам помогли госструктуры и социальные службы, выделили помещение, где можно было получить консультацию и оставить хотя бы на время своих чад под присмотром коррекционных педагогов, воспитателей и психологов.

«21 марта – Всемирный День людей с синдромом Дауна. Он объединяет наши организации – ОРООИ "Планета друзей" и ООО "ПаМаГАТОР", а также детей и взрослых с синдромом Дауна и всех тех, кто их поддерживает. Четыре наших филиала предоставляют социальные услуги почти 600 семьям, где растут особенные дети. С этой генетической "поломкой" у нас примерно сто детей. Дата выбрана не случайно: третий месяц года – третья лишняя хромосома в 21-й паре. А еще 21 марта – это день весеннего равноденствия, когда солнце светит дольше. И детей-Даунов называют "солнечными", потому что они очень добрые, открытые, позитивные и ласковые», поясняет Наталья Леонидовна.

Она рассказала, что в связке с этой календарной датой через неделю пройдет пресс-конференция, а 1 апреля в филиале на Иртышской набережной, 26 соберутся родители и специалисты, которые обсудят вопросы адаптации в социуме людей с врожденными патологиями.

Наталья Мишенина убеждена, что, несмотря на ограниченные умственные способности, «солнечных» детей можно многому научить, увлечь занятиями спортом, творчеством, рукоделием, задействовать в общественно-полезных делах. «Планета друзей» располагает собственным тренажерным залом, игровыми площадками, швейной мастерской. Есть даже свой театр, в репертуаре которого уже четыре постановки. В апреле прошлого года «планетяне» выступали на сцене Театра Живописи в музее «Эрмитаж-Сибирь» с премьерой спектакля «Иван Царевич и Серый Волк». Сценарий написала Светлана Баженова, а актеры Омского театра драмы Егор Уланов и Игорь Костин стали режиссерами. Особенные артисты даже выезжали на гастроли в Самару, где проходил III Всероссийский открытый парафестиваль «Театр — территория равных возможностей», и получили диплом в номинации «За творческий эксперимент».

В швейной мастерской «Добрый челнок» молодых людей с ментальными нарушениями обучают рукоделию и портняжному ремеслу. Ребята шьют разнообразные комплекты постельного белья, кухонные прихватки, пеленки, салфетки, носовые платки, халаты, фартуки, ключницы, косметички и многое другое. На заказ делают баблы – мягкие кресла и специальные одеяла для аутистов. Самой младшей ученице 19 лет, самому старшему – 42 года. Ассортимент увеличивается, мастерство «планетян» растет, но на работу их пока не берут. Приходится продвигать готовую продукцию через интернет, искать варианты занятости инвалидов.

Наталья Мишенина постоянно учится. Несколько лет назад окончила Школу социальных инноваций Омского ЦИСС, чтобы эффективно развивать организацию. Сейчас обучается в 55-й Школе социального предпринимательства, где разрабатывает проект по трудоустройству инвалидов, планирует найти единомышленников и партнеров, готовых предоставить рабочие места в соответствии с навыками и способностями «претендентов». На защите проекта будут эксперты минтруда и социального развития Омской области, которые дадут свои рекомендации. «Планета друзей» давно и успешно сотрудничает с учреждениями социальной сферы. Организация входит в реестр СОНКО – поставщиков социальных услуг и получает господдержку. А недавно Наталья Леонидовна стала участником коллегии отраслевого министерства по итогам работы в 2022 году и получила из рук министра Владимира Куприянова памятную медаль к 200-летию Омской области за трудовые заслуги.

URL: http://omskregion.info/news/121104-dobry_omsk_planeta_druzey_pomogaet_lyudyam_s_sindr/
Дата публикации:21/03/2023 12:38
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:ЦИСС Омской области