Масштабное обновление

Масштабное обновление

Дата публикации 22 марта 2023 06:43 Автор Фото Евгений Кармаев

Как в Омской области реализуется национальный проект «Культура».

Начиная с 2019 года в рамках нацпроекта «Культура» из федерального и регионального бюджетов на ремонт и реконструкцию культурно-досуговых учреждений, библиотек, музеев, детских школ искусств, оснащение их современным оборудованием, а также проведение культурных мероприятий было выделено более двух миллиардов рублей.

Как отмечает министр культуры Омской области Юрий Трофимов, по показателям реализации этого нацпроекта наш регион – в лидерах по стране.

Событие, которого давно ждали

В этом году в регионе капитально отремонтируют шесть домов культуры. Один из них находится в селе Такмык Большереченского района. Здание было построено более сорока лет назад, и с тех пор здесь ни разу не было капитального ремонта. Ход предстоящих работ во время визита в село оценил лично губернатор Александр Бурков. На средства в размере десяти миллионов рублей планируется отремонтировать фасад, заменить прохудившуюся крышу, поставить новые дверные и оконные блоки. Зрительный зал и сцену оснастят всем необходимым звуковым и световым оборудованием. Обновленным Дом культуры жители села Такмык увидят уже в конце лета.

В клубах самодеятельного народного творчества сейчас здесь занимается 203 участника. Кроме того, работают любительские объединения по интересам, спортивные секции для детей, молодежи и ветеранов. Кстати, прилегающую к сельскому Дому культуры территорию также благоустроят.

Преобразятся районные дома культуры в Тевризском и Знаменском районах. А в Павлоградском, Нововаршавском и Любинском будут ремонтировать ДК в селах – Хорошковский культурно-досуговый центр, Бобринский и Казанский. Общий объем финансирования составит 98 млн рублей.

Искусство для детей

В планах на этот год – привести в порядок четыре детские школы искусств. Одна из них находится в Омске – это Детская школа искусств № 2 имени А. А. Цыганкова. Остальные – в районах. Особенно рады ремонту в Большеуковской ДШИ.

– Мы долго не могли подать документы на нацпроект, так как первый этаж нашего здания принадлежал частному лицу, – рассказывает Олеся Литвиненко, председатель комитета культуры и искусства администрации Большеуковского муниципального района. – Последние пять лет он стоял заброшенным, его даже не топили, поэтому у нас в школе на втором этаже было холодно. И вода, и канализация все промерзало. По решению губернатора Александра Буркова были выделены средства на покупку помещений. После того как мы приобрели эту часть здания, смогли оформить заявку на участие в нацпроекте «Культура».

Площадь ДШИ увеличилась вдвое – сейчас она занимает почти 1000 кв. метров. Проект ее ремонта рассчитан на два года. Дополнительные классы позволят принимать на обучение больше ребят и расширить образовательную программу – в них будут проводить занятия по декоративно-прикладному искусству, анимации, дизайн-проектированию и электронной музыке. Также в проекте преду­смотрен хореографический класс, сцена, мягкие кресла в зрительном зале и гримерные с душевыми для артистов.

Капитальный ремонт ждет и детскую школу искусств в Крутинке. А в Исилькуле новыми красками заиграет Детская художественная школа. Она была создана еще в 1961 году на базе кружка изобразительного искусства. Сейчас в ней занимаются больше двухсот ребят. Юные художники активно участвуют в пленэрах и проводят тематические выставки.

В этом году после ремонта откроется Колосовская школа искусств. Это будет самое современное учреждение дополнительного образования в регионе. На его модернизацию по нацпроекту «Культура» направили более 130 млн рублей.

Хранители истории

С прошлого года ведутся масштабные ремонтные работы в Тюкалинском историко-крае­ведческом музее. Он располагается в старинном здании 1900 года постройки. Ишимский купец П. О. Бокарев возвел его под магазин. Теперь это памятник регионального значения. На здании провели ремонт фасада: очистили старый кирпич от штукатурки, заделали трещины, укрепили кладку и обновили краску. В этом году работы будут завершены.

А вот в Русской Поляне приступят к ремонту уникального музея истории целины. По нацпроекту «Культура» на строительные работы выделят около одиннадцати миллионов рублей. Музей находится в здании, когда-то принадлежавшем Госбанку. Оно было построено в 1953 году. Действующая экспозиция рассказывает историю образования Русско-Полянского района и о первых переселенцах. Посетители также могут познакомиться с этапами освоения целинных и залежных земель – от истоков до нашего времени. Зал боевой славы хранит память о русскополянцах – воинах-героях.

Начнут ремонт и Межпоселенческого историко-краеведческого музея в Калачинске. Он находится в небольшом, но очень уютном деревянном купеческом доме, украшенном резным деревянным кружевом. Особняку, к слову, 118 лет! Отремонтируют и Азовский районный историко-краеведческий музей. Его сотрудники хранят предметы быта и этнографии, знакомят посетителей с традициями и обычаями сибирских немцев. А летом обновят фасад и крыльцо историко-краеведческого музея в Омске.

Дом, где живут книги и музыка

Библиотекой нового поколения станет Кормиловская межпоселенческая центральная библиотека. Ее дизайн-проект разработали по принципу: «Все как дома – и даже лучше!» После ремонта посетителей будут ждать уютные зоны с удобными креслами и диванчиками. А вокруг – читальный зал с открытыми стеллажами. Можно будет выбрать любую книгу и почитать! В проекте также преду­смотрены компьютерный зал, игровая, фотозона, пространство для творчества, конференц-зал, методический кабинет. «Перезагрузку» в этом году получит и Полтавская центральная библиотека, которая благодаря нацпроекту «Культура» тоже станет модельной.

А в Исилькульском и Называевском районах в этом году появятся два виртуальных концертных зала.

Театр для юного зрителя

Самой масштабной стройкой в рамках реализации нацпроекта «Культура» на территории региона стала реконструкция омского ТЮЗа. Стоимость всех строительно-монтажных работ составила почти 580 млн рублей. Ремонт планируют завершить осенью. Перед строителями стояла задача исправить все недочеты, которые были допущены при возведении здания в 1967 году. Главная проблема – это температура в помещениях. Раньше зимой в фойе и зрительном зале всегда было холодно. После ремонта, благодаря замене витражей и окон, новой вентиляционной и тепловой системе, в театре будет тепло зимой и комфортно летом.

Благоустроят и прилегающую территорию. Во внутреннем дворике появятся дополнительная сцена и скамейки. А на площади перед театром гостей будут встречать Дон Кихот и его оруженосец Санчо Панса. Омский скульптор Александр Капралов проведет реставрацию фигуры хитроумного идальго – восстановит утраченные со временем мелкие детали и добавит новые элементы, которые сделают образ героя более интересным. А еще мастер изготовил для него спутника – Санчо Панса. Дон Кихота на коне он будет сопровождать в компании верного ослика.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...