Школа на передовой

Школа на передовой

Дата публикации 22 марта 2023 06:54 Автор

Патриотическое воспитание молодежи в учебных заведениях города Стаханова основано на традициях, сохранившихся с советских времен, и личном примере педагогов.

В каждой школе города Стаханова есть тематический уголок, посвященный легендарному партизанскому отряду «Молодая гвардия». Для учащихся Луганской народной республики все герои романа Александра Фадеева не просто земляки. В последние десять лет они стали для молодежи Донбасса настоящим примером для подражания.

Школьники хорошо знакомы и с романом «Непокоренные» Бориса Горбатова, который родился в этих местах – в городе Первомайске, что в нескольких километрах от Стаханова. Здесь проходила линия фронта, откуда начались военные действия в 2014 году.   


Уроки под обстрелом

В тот год школа № 32 была практически на передовой. В семи километрах шли бои, а в учебных классах продолжались занятия. В августе школа попала под прицельный минометный обстрел. Стреляли целенаправленно по учебному заведению. Снаряды ложились в нескольких десятках метрах от здания. Стены были пробиты осколками насквозь. Не уцелело ни одного окна. Следы от осколков и сегодня хорошо видны на фасаде.

Педагогам приходилось восстанавливать учебное заведение практически собственными силами. Учителя собирали стекло и стройматериалы по всему городу, чтобы привести учебные классы в порядок. Когда не хватало стекла, оконные проемы затягивали пленкой. В то время жителям еще не оказывали гуманитарную помощь, приходилось рассчитывать только на себя. Но глаза боятся, а руки делают. Помог с восстановлением здания шестой казачий мотострелковый полк и его командир Павел Дрёмов, который выделил средства из полковой кассы. А в дальнейшем полк взял шефство над учебным заведением. Сегодня школа носит имя Павла Дрёмова.

В этот же период школе № 32 исполнилось 50 лет. Несмотря на боевые действия, педагоги, посоветовавшись, решили отметить круглую дату. Тогда в городе не проводилось никаких мероприятий, а тут неожиданная для всех новость как будто  из мирного времени – школа приглашает на юбилей. Это вызвало большой патриотический подъем у жителей. Собрался полный актовый зал: детвора, родители, выпускники разных лет, учителя. С проведением праздника снова помог Павел Дрёмов.

А обстрелы продолжались.

– Когда начинали бомбить, мы все собирались на первом этаже. Бомбоубежища в школе нет, а подвальное помещение не предполагает размещения большого количества людей. В школу прибегали родители и забирали ребятишек. Люди расходились огородами и переулками, пригнувшись, порой падая на землю, закрывая собой детей. После каждого прилета были жертвы, гибли мирные люди. А на следующее утро мы продолжали заниматься в обычном режиме, – рассказывает директор Стахановской средней школы № 32 им. Дрёмова Александр Юрьевич Чулков. 


Сохранили традиции

Сегодня школа № 32 считается образцово-­показательным учебным заведением по военно-­патриотическому воспитанию. Здесь с советских времен сохранился полевой городок, полигон для метания учебных гранат. Бойцы казачьего полка подарили учебное оружие: пулемет, автомат, пневматические винтовки. Учащиеся школы – активные участники городских и республиканских военно-­полевых игр «Зарница». В школе действует молодежный клуб «Патриот».

– Я всегда считал себя военруком. Более 40 лет занимаюсь военно-­патриотическим воспитанием. И сам являюсь выпускником школы № 32. Она – вся моя жизнь, – рассказывает учитель ОБЖ и математики Евгений Кравцов. – Я практиковал различные формы патриотического воспитания. Но лучшей из них считаю военно-патриотическую игру «Зарница». Она проводится в школе еще с тех времен, когда сам сидел за партой.

Характерная черта для учебных заведений школ города Стаханова – сохранение проверенных временем методик воспитания молодежи.

– Мы бережем традиции, на которых сами выросли. Так получилось, что другого мы не знали, – рассказывает заместитель директора Ольга Брухно. – В период, когда мы были частью Украины, военно-­патриотическому воспитанию никакого внимания не уделялось. Для той власти гораздо важнее было провести украинизацию, заставить нас и наших детей разговаривать только на украинском языке. Но чем больше они разрушали традиции, тем больше мы возвращались к истокам.

Благодаря отцам-­основателям школа всегда находилась на передовой образовательного процесса и военно-­патриотического воспитания. Ее первым директором был участник Великой Отечественной войны.

– Но патриотическое воспитание – это не только занятия по начальной военной подготовке с автоматами и пулеметами. Это каждый учебный предмет, где учителя формируют у детей нормальные человеческие качества и нравственные ценности, – уверен Александр Чулков. – В дальнейшем все это становится основой жизни каждого выпускника. Как результат этой работы – наши ребята, не задумываясь, встали на защиту Донбасса.


Герои вышли из-­за парт

Педагоги листают альбомы с фотографиями еще довоенных полевых выходов с учениками школы.

– Как они нравились нашей детворе! Там и каша на костре, и патриотические песни под гитару, и палатки, и переправа через реку… А потом наши походы прекратились, когда в траве стали попадаться мины-­лепестки, а над головой засвистели снаряды, – говорит Ольга Брухно. 

Выпускники и педагоги школы сейчас с достоинством отстаивают независимость Луганской республики.

– Это наши учителя – Розов, Чалый, Кривуля, Линкевич. Это и наши выпускники, которые не пожалели свои жизни ради Родины. Мы никогда их не забудем, – говорит Евгений Кравцов.

Педагог Александр Иванович Линкевич (участник Афганской войны, инвалид) в 2014 году первым из учителей ушел добровольцем на фронт. И показал пример всем остальным. Сейчас четыре школьных педагога находятся в зоне боевых действий.

– Я не раз бывал в расположении нашего шестого казачьего полка и там встречал выпускников школы, – рассказывает Александр Чулков. – К сожалению, есть потери. Мы знаем о шести погибших ребятах, которые оканчивали нашу школу. Информацию собираем по крупицам. Недавно пришло известие о том, что еще один бывший ученик – Владимир Семкин пропал без вести. Три месяца нет о нем известий. Когда он летом был дома в Стаханове, сказал: «Живым я им не сдамся, последняя гранта – мне».  

В марте 2023 года погиб Илья Левин. Находясь на боевых позициях под Артемовском, был смертельно ранен – получил осколочное ранение.

– Не так важно, как учились они в школе, – были отличниками или нет. Важно, что все они выросли настоящими людьми и встали на защиту Родины, не задумываясь о себе, – говорит директор. – Они пошли служить добровольцами задолго до того, как за эту работу начали платить хорошие деньги. Парни стояли на блокпостах. Вооружались всем, что было. И перекрывали дорогу в Стаханов, по которой ехали машины с бандеровцами.

…Очередное заседание молодежного клуба «Патриот» посвящено Павлу Дрёмову, имя которого носит школа № 32. Легендарный командир казачьего полка, сформированного в городе Стаханове, погиб в 2015 году от подрыва установленной в его машине бомбы в городе Первомайске.

О подвигах командира Дрёмова, школьных учителей и выпускников рассказывают мальчишки и девчонки с неподдельным интересом в глазах. Они знали этих людей лично и много раз слушали рассказы о героях школы на уроках. Ребята читают патриотические стихи с полным пониманием трагедии происходящих вокруг событий. Сегодня ученики носят форму с двумя буквами на шевроне – МГ(Молодая Гвардия). А завтра, возможно, кому-­то из них придется надеть настоящую военную форму. Дай бог, чтобы подобное не случилось. Но они к этому готовы.

Андрей МОТОВИЛОВ с места событий

Фото автора

(Продолжение следует)

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...