В этом сезоне в омских многоэтажках заменят больше лифтов, чем в предыдущие два года

В этом сезоне в омских многоэтажках заменят больше лифтов, чем в предыдущие два года

Дата публикации 22 марта 2023 13:43 Автор Источник фото Фонд капремонта Омской области

Установке подлежат почти 200 подъемных машин в 56 многоквартирных домах, которые находятся на общем счёте у регоператора.

Фонд капремонта Омской области сообщает о предстоящих работах по замене лифтового оборудования в многоэтажных домах. Всего по планам замене подлежат 198 лифтов в 56 омских домах. В этом году намечен такой объем работы, который был выполнен за минувшие два года. К примеру, в 2021 году была запланирована замена 153 лифтов в 44 домах, в прошлом году – 23 лифта в 5 домах.

Наибольшее число новых подъемных машин будет установлено взамен старых в домах Кировского округа – 77 лифтов. В Центральном округе – 62, Октябрьском округе – 37, Ленинском округе – 16, Советском округе – 6.

«Собственники помещений в этих домах в конце 2022 года вместе с квитанциями за капремонт получили предложения о запланированных работах. В отношении тех домов, собственники помещений в которых оперативно дали обратную связь, проведены или проводятся электронные аукционы по отбору подрядчиков. После заключения договоров начнется разработка проектно-сметной документации, а потом – демонтажные и монтажные работы», – пояснили в пресс-службе структуры.

Напомним, к 2025 году все лифты в многоквартирных домах Омской области должны быть приведены в соответствие требованиям техрегламента Таможенного союза. До этой даты для комфортного и безопасного проживания необходимо заменить все лифты со сроком эксплуатации больше 25 лет, а это подъемники в 200 домах. С начала же действия программы в Омске уже заменено почти 1 200 лифтов в трех сотнях многоэтажек.

Информацию о домах, где запланирована замена лифтов, можно узнать на сайте регоператора.

Распечатать страницу