Врачи разрешают мочить пробу Манту

Врачи разрешают мочить пробу Манту

Дата публикации 22 марта 2023 17:58 Автор Фото Сергей Мельников

Но контакт с водой не должен быть длительным. Это может спровоцировать ложноположительный результат аллерготеста.

Мочить или не мочить пробу Манту «Известиям» рассказала аллерголог-иммунолог, педиатр «СМ-Клиника» для детей Ольга Попова. Врач подчеркнула, что этот контакт не должен быть длительным.

По ее словам, миф о том, что Манту нельзя мочить, связан с тем, что в 1970-х годах для диагностики туберкулезной инфекции использовалась проба Пирке. Она представляла собой накожную аллергическую пробу, и при контакте с водой ее можно было смыть. Отсюда и появился запрет.

Но реакция Манту представляет собой внутрикожный аллерготест. И при контакте с водой ничего страшного не произойдет. Важно не тереть, не чесать, не заклеивать пластырем, поскольку механическое повреждение может спровоцировать ложноположительный результат, предупредила Ольга Попова.

Однако медики не рекомендуют длительный контакт с водой, в том числе купание в бассейне, поход в баню. Это может привести к переувлажнению кожи и дать ложный результат. В связи с этим, по ее словам, при постановке реакции Манту можно принять легкий душ без моющих средств.

Ольга Попова также посоветовала людям с аллергией накануне отказаться от употребления провоцирующих продуктов, которые могут вызвать ложноположительную реакцию.

Врач развеяла еще один миф, что после реакции Манту можно заразиться туберкулезом. Она рассказала, что в пробе содержится сложная смесь антигенов и это лишь аллергический тест.

Добавим, что Омская область остается неблагополучным регионом по туберкулезу.

Распечатать страницу