Преимущества восстановления румынского гражданства по репатриации

В 2023 году одним из самых быстрых и эффективных способов получить европейское гражданство является репатриация в Румынию. Программа позволяет восстановить гражданство тем иммигрантам, которые по определенным историческим событиям утратили его. Она отличается более облегченными условиями: вам не придется ждать 8 лет для получения паспорта, проходить проверки и пр. В статье рассмотрим особенности и преимущества репатриации в 2023 году, основные из тех, которые описаны в отзывах клиентов Trust Group https://migrant-wiki.ru/trust-group-otzyvy/ компании, которая профессионально занимается помощью в оформлении румінского гражданства по репатриации.

Репатриация в румынию: в чем положительные стороны

На данный момент рассматриваемая страна предлагает мигрантам два способа оформления паспорта: натурализация и репатриация. Последний предпочтительнее, так как предоставляет большое количество преимуществ:

  • срок ожидания — при натурализации вам придется прожить в стране не менее 8-10 лет. Это очень долго, учитывая, что будут и другие требования. А вот при репатриации срок ожидания составляет всего несколько месяцев;
  • знание языка — при натурализации вам придется пройти экзамен на совершенное владение румынским языком, знание истории и культуры страны. При репатриации такого требования нет — знание культуры и истории проверять не будут, а минимальное владение румынским языком вполне достаточно для получения паспорта;
  • гарантия — при натурализации нет гарантии, что вы получите паспорт. А вот репатриация позволяет гарантированно оформить гражданство страны;
  • наличие оснований — при натурализации вам придется выбрать определенное основание для проживания в стране: обычно это обучение, трудоустройство, регистрация бизнеса и пр. А при репатриации такого требования нет — вам лишь нужно предоставить документы, подтверждающие факт румынского происхождения.

Какие требования предъявляют

Чтобы успешно пройти легализацию, необходимо соответствовать нижеприведенным требованиям:

  • иметь возраст старше 18 лет, то есть быть совершеннолетним;
  • не иметь правонарушений как на территории Румынии, так и в родной стране. Также нежелательно иметь ограничений и запретов на въезд в Евросоюз;
  • документально подтвердить факт румынского происхождения. Для этого потребуется собрать различные свидетельства, документы о заключении брака и пр. Возможно, для сбора всех документов придется обратиться в архив.

В рамках репатриации вам также нужно будет заполнить заявление установленной формы на румынском языке. Потом собрать все документы, приложить их к заявлению и отправить в Минюст Румынии. Документы необходимо правильно перевести на национальный язык и заверены нотариусом. Специалисты рассмотрят заявление в течение нескольких месяцев, после чего назначат дату для принятия присяги. На подготовку у вас будет несколько месяцев. Присягу нужно принять на румынском языке, а после данной процедуры вам еще предстоит пройти небольшое собеседование.

В этом деле лучше воспользоваться услугами профессиональных юристов — они помогут вам собрать все необходимые документы, справки и пройти все проверки.

URL: http://omskregion.info/news/121198-preimuchshestva_vosstanovleniya_rumnskogo_grajdans/
Дата публикации:22/03/2023 22:40