Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 25 марта по 2 апреля

В ближайшую неделю вас ждет спектакль-концерт «Русский крест», в котором главную роль исполнит Евгений Миронов(16+), концерт «Сергей Гармаш. Живой звук»(12+) и фестиваль моноспектаклей «ЧАТ»(16+). Еще больше событий в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Выставка «Женское письмо»

фото: Музей имени Врубеля

Экспозиция посвящена 100-летнему юбилею известного омского мастера живописи Александры Соловьевой (1923–1994).Ее наследие составляют в основном натюрморты. Здесь объектами внимания становятся и грибы, и рябина, и молодой картофель, и варенье. По всем внешним приметам творчество Александры Федоровны отвечает требованиям академического письма. И все же в нем есть особое женское измерение. На выставке представлены натюрморты, пейзажи и портреты разных лет. В отдельный блок выделены произведения, посвященные теме Севера.

Где: Центр «Эрмитаж-Сибирь», (ул. Музейная, 4)

Когда: с 29 марта

0+

Спектакль-концерт «Русский крест»

Фото:/theatreofnations.ru

Постановка в жанре народной мистерии по одноименной поэме Николая Мельникова. По задумке режиссера Марины Брусникиной поэзия в прочтении Евгения Миронова соединяется с авторской электронной музыкой Николая Попова и народным звучанием фольклорного ансамбля «Комонь». Идея воплотить на сцене поэму «Русский Крест» пришла Евгению Миронову после общения со старцем Илием, который был духовником Николая Мельникова и трагически пережил его гибель, поэтому его желанием было, чтобы это произведение в театре или в кино увидело больше людей.

Где: Концертный зал филармонии, (ул. Ленина, 27а)

Когда: 29 марта, 19:00

16+

Концерт «Сергей Гармаш. Живой звук»

фото: tgf.kto72.ru

Идея этой программы вынашивалась актером не один год и составлена из произведений его любимых авторов Александра Куприна и Константина Паустовского. Актер с легкостью и юмором дает понять актуальность и современность строк русских классиков. Долгое время аккуратно и с любовью к русскому слову отбирались произведения, подбиралась музыка: Чайковский, Шостакович, Шнитке, Свиридов. Встреча Сергея Гармаша и коллектива струнного квартета SounDesign стала определяющей, программа приобрела единою форму и уникальное авторское звучание.

Где: Концертный зал филармонии, (ул. Ленина, 27а)

Когда: 30 марта, 19:00

12+

Лекция «Омск будущего»

Фото: pixabay.com

Каждое поколение мечтает переделать под свои нужды окружающее пространство. Сменяются эпохи, но это желание никуда не пропадает. В рамках лекции будут рассмотрены основные проекты по переустройству города. Какие замыслы остались только на чертежах и в проектах? Почему архитектурные ансамбли так и не сложились? Почему «бумажная архитектура» не стала самостоятельным мифом для Омска? Лекцию читает кандидат исторических наук, доцент Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского Виктор Кузеванов.

Где: Музей имени Врубеля, (ул. Ленина, 3)

Когда: 31 марта, 17:30

16+

Фестиваль моноспектаклей «ЧАТ»

фото:uraldrama.ru

В этом году организаторы получили 75 заявок из 42 городов России и зарубежья. В итоговую афишу вошло 12 постановок театров из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянска, Казани, Нижнего Новгорода, Магнитогорска, Екатеринбурга, Тюмени, Новосибирска и Омска. Откроется «ЧАТ» на камерной сцене Омского драмтеатра спектаклем «Человек на часах» (16+) Свердловского государственного академического театра драмы. Особенное место в афише фестиваля занимают такие необычные по форме постановки, как «Картофельный суп» (6+) Нижегородского театра «Вера». Этот спектакль создан в формате интерактивного кулинарного шоу. Также удивит постановка Казанского ТЮЗа «Счастливая Шарлотта». Ее сыграют в ресторане «Премьера» в Доме актера. Подробную программу фестиваля можно узнать здесь.

Когда: с 1 апреля

16+

Концерт Российского национального оркестра и Вадима Репина

фото:meloman.ru

Вадим Репин выступает с сольными и камерными концертами в самых престижных залах планеты, а сопровождающие его оркестры являются лучшими оркестрами мира. Им записано более 30 дисков, многие удостоены Echo Award, Diapason d'Or, Prix Caecilia и Edison Award, а запись программы Carte Blanche с участием Роби Лакатоша в парижском Лувре награждена премией за лучшую живую запись камерной музыки. Вадим Репин является кавалером Ордена Почетного легиона  и наряду с Ростроповичем, Кабалье, Берганса, Кисиным и Муттер — лауреатом престижной французской национальной премии Les Victoires de la musique classique. Играет на скрипке Lafont Гварнери дель Джезу 1736 года.

Где: Концертный зал филармонии, (ул. Ленина, 27а)

Когда: 1 апреля, 19:00

6+

URL: http://omskregion.info/news/121208-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_25_ma/
Дата публикации:24/03/2023 08:30
Автор:Мария Валитова