Омские врачи спасли мужчину с огромной аневризмой на шее

Омские врачи спасли мужчину с огромной аневризмой на шее

Дата публикации 23 марта 2023 15:29 Автор Источник фото Минздрав Омской области

После травмы у омича развилась страшная патология – аневризма сонной артерии, из-за разрыва которой образовалась большая шишка. Но на операцию пациент согласился только со второго раза.

Сосудистые хирурги Областной клинической больницы спасли мужчину, который из-за страшной патологии в результате потери крови мог погибнуть в считанные минуты. Подробности рассказали в минздраве Омской области.

После травмы у жителя района на шее стала расти шишка, к врачам он не обращался, пока она не выросла до огромных размеров. В декабре мужчина приехал в ОКБ, и его сразу госпитализировали.

«При обследовании врачи выявили аневризму сонной артерии и ее разрыв с гематомой. Это страшная патология, при которой возможно только либо дальнейшее кровотечение и смерть, либо инсульт. Несмотря на все риски и уговоры, от операции он в последний момент отказался, слишком боялся. И уехал обратно домой», – сообщили в минздраве.

По настоянию родственников в начале марта он снова приехал в больницу, пациент практически не мог дышать. Его экстренно отправили в операционную. По словам сосудистого хирурга ОКБ Максима Герасименко, целый час мужчине не могли дать наркоз из-за смещений в области шеи, в том числе и трахеи.

«Не могли его заинтубировать – это удалось сделать только с помощью бронхоскопа и с большим трудом. Времени на подготовку не было, дальше – сразу операция. Планировали вскрыть грудную клетку, чтобы сначала зажать общую сонную артерию. Но обошлись менее травматичным доступом только на шее», – вспоминает доктор.

У пациента артерия была разорвана на протяжении 10 см. Врачи смогли остановить кровотечение, запротезировать сонную артерию и восстановить кровоток в головной мозг. Кровотечение из сонной артерии особенно опасно – за две минуты можно потерять всю кровь. Также был риск инсульта.

«Такую операцию я делал впервые. Пришлось еще и кожу иссекать, которая уже некротизировалась, сам такое впервые увидел. К нам в операционную полбольницы забегало, чтобы посмотреть. Не все верили в положительный исход. Но удалось спасти нашего пациента», – поделился Максим Герасименко.

Мужчина прошел операцию и послеоперационный период без осложнений, его уже выписали.

Распечатать страницу