Полиция отчиталась о снижении преступности в Омской области

Полиция отчиталась о снижении преступности в Омской области

Дата публикации 23 марта 2023 15:58 Автор Источник фото УМВД России по Омской области

Начальник УМВД по Омской области Вячеслав Крючков представил депутатам Законодательного собрания отчет о деятельности ведомства за 2022 год.

Сегодня, 23 марта, на пленарном заседании Законодательного Собрания Омской области депутаты заслушали доклад начальника Управления МВД РФ по Омской области Вячеслава Крючкова о деятельности полиции за 2022 год. Руководитель омской полиции затронул разные направления оперативно-служебной деятельности, подчеркнув, что принимаемые сотрудниками ведомства меры позволили обеспечить контроль над оперативной обстановкой и не допустить массовых нарушений общественного порядка.

Так, уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения в Омской области остается самым низким в Сибирском федеральном округе – 1227,6 преступления. Для сравнения показатель по России — 1351,2, по СФО — 1651,0. На 4,5% снизилось число зарегистрированных преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью (252), на 14,7% – изнасилований (29), на 2,8% – грабежей (275), на 25% – разбоев (54), на 2,5% – мошенничеств (3818), на 15,9% – имущественных преступлений, совершенных с использованием ИТ-технологий (4617).

При этом раскрываемость преступлений составила 62,9%. Для сравнения показатель по России — 53,4%, по Сибирскому федеральному округу — 55,2%.

За отчетный период полицейские раскрыли 420 преступлений, совершенных ОПГ, в том числе 302 мошенничества, 2 вымогательства и бандитизма, 71 — незаконный оборот наркотиков, 4 факта организации преступного сообщества, 1 подкуп.

Сотрудники ОВД установили 97 лиц, совершивших преступления в составе ОПГ. Всего установлено 10 188 лиц, совершивших преступления. Доля женщин составила 17,2%.

За прошедший год на территории произошло 2077 дорожно-транспортных происшествий. В ДТП погибли 155 человек, получили ранения – 2712 человек.

Глава регионального УМВД рассказал, что в местах массового пребывания используется около 578 камер видеонаблюдения. Благодаря использованию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» силовикам удалось раскрыть 20 преступлений и пресечь 225 административных правонарушений.

В результате профилактической работы и средствам фото- и видеофиксации количество уличных преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось, на 28,6% уменьшилось количество изнасилований, на 42,1% – разбоев, на 6,7% – грабежей, на 6,4% – автокраж.

Вячеслав Крючков также отметил, что на дорогах региона установлено 193 стационарных комплекса, из которых 149 фиксируют превышение установленной скорости, 70 – нарушения правил расположения транспортных средств на проезжей части,  56 – нарушения правил проезда перекрестков, 14 – нарушения правил перевозки грузов, 1 – нарушения правил проезда через железнодорожные переезды, 1 – нарушения правил остановки и стоянки транспорта.

При этом в городе Омске эксплуатируются 111 стационарных комплексов, 15 – на автодорогах Омского района, 13 – на территории Любинского района, 9 – на территории Тюкалинского района, 7 – на территории Крутинского, 6 – на территории Большереченского района, 5 – на территории Марьяновского, 3 – на территории Исилькульского района, 5 – в городе Таре и Тарском районе, 3 – на территории Азовского района, 4 – на территории Калачинского района, 2 – на территории Горьковского района, 2 – на территории Павлоградского района, по 1 – на территории Одесского, Кормиловского,  Москаленского,  Называевского, Таврического, Черлакского,  Саргатского и Шербакульского районов.

Он подчеркнул, что камеры помогают стабилизировать ситуацию на аварийных участках. По итогам 2022 года в местах, где установлены камеры, количество ДТП снизилось на 16,7%, со 112 до 94.

За прошлый год омские полицейские поставили на миграционный учет 90 216 иностранцев. При этом 232 иностранца были высланы из страны из-за создания угрозы безопасности государству, а 1 099 гражданам запрещен въезд в России на срок от 3 до 10 лет.

Депутаты приняли доклад к сведению и поблагодарили руководителя ведомства и его коллектив за проделанную работу.

Распечатать страницу