Проведение независимого обследования зданий

Независимое обследование зданий - многоэтапная исследовательская процедура, проводимая для оценки их технического состояния. В ходе исследований могут изучаться стены, фундамент, кровля и другие конструктивные элементы объектов. Главная задача мероприятий - определить соответствие строения действующим строительным регламентам и установить его пригодность для дальнейшего использования. Исследования могут проводиться как во время строительства объектов, так и после их сдачи в эксплуатацию.

В каких случаях выполняются исследования?

Независимое техническое обследование сооружений и зданий проводится в следующих ситуациях:

  • перед выполнением ремонтных и реконструкционных работ;
  • при выявлении дефектов и деформаций;
  • перед продолжением строительства, если здание длительное время пребывало в законсервированном состоянии;
  • после аварий на объекте, вызванных пожарами, землетрясениями и другими непредвиденными происшествиями;
  • для составления инженерной документации, если прежняя была потеряна или утратила срок годности;
  • перед сносом строения или изменения его функционального назначения.

В РФ осуществлять обследование сооружений и зданий могут организации, у которых есть лицензия Госстроя или допуски от СРО проектировщиков. Наличие любого из этих документов подтверждает, что у компании (https://expertpgs.ru/) есть эксперты с должным уровнем квалификации и техническое оборудование для проведения исследований подобного уровня.

Стоимость обследования рассчитывается индивидуально. Учитывается несколько факторов, в том числе техническое состояние объекта, его функциональное назначение и цели проведения исследований.

Как выполняется обследование?

Техническое исследование зданий включает в себя несколько стадий:

  • Подготовка. Эксперты изучают техническую документацию на объект, намечают объемы работ и подбирают наиболее эффективные методы исследований.
  • Визуальный осмотр. На этом этапе специалисты осматривают строение, выявляют масштабы и характер повреждений. Выполняется также фотофиксация обнаруженных дефектов.
  • Инструментальное обследование. Производятся замеры строительных конструкций и узлов. При необходимости отдельные элементы отбираются для проведения лабораторных испытаний.
  • Составление техотчета. Специалисты анализируют полученные данные и формируют из них итоговое заключение.

Что входит в техотчет?

В заключении эксперты указывают повреждения и деформации здания, выявленные в ходе независимого обследования. В документе также приводятся основные характеристики строения, выполненные расчеты и результаты лабораторных испытаний, позволяющие оценить состояние объекта. К отчету прикладываются фотографии обнаруженных дефектов и ссылки на нормативную документацию, в соответствии с которой осуществлялось обследование.

В заключительной части документа содержатся выводы экспертов о необходимости проведения ремонтных работ и возможности эксплуатации строения в будущем. Если процедура выполнялась для оценки ущерба, специалисты указывают сумму, которая потребуется для восстановления здания.

Срок актуальности исследований

Согласно ГОСТ 31937-2011, обследование построенных объектов в первый раз должно проводиться спустя 2 года после их запуска в эксплуатацию. Затем исследование выполняется не менее 1 раза в 10 лет. Если строение находится в зоне с неблагоприятными условиями (высокая влажность, опасная сейсмическая активность), оценка его технического состояния должна проводиться как минимум 1 раз в 5 лет.

URL: http://omskregion.info/news/121244-provedenie_nezavisimogo_obsledovaniya_zdaniy/
Дата публикации:23/03/2023 19:49